Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Том Леонард | Daily Mail

Как американская элита воспользовалась бойней, чтобы отомстить Саре Пейлин

Американские демократы пытаются "сколотить политический капитал", воспользовавшись субботним массовым убийством в Тусоне как предлогом для нападок на правых, пишет обозреватель The Daily Mail Том Леонард. Этот эпизод, с его точки зрения, показывает, "насколько грязной стала американская политика".

Взаимное презрение либералов и консерваторов бьет все рекорды, у городских муниципалитетов то и дело возникают потасовки, время от времени на митингах появляются вооруженные люди. Этими тенденциями пользуются не чуждые популизма политики. За год втрое выросло количество угроз в адрес конгрессменов, в Мэриленде недовольные граждане, как пишет Леонард, вздернули чучело демократа Фрэнка Кратовила.

"Защитники права на ношение оружия любят говорить, что опасность представляет не оружие, а человек. Теперь США оказались в вихре споров о том, что спусковой крючок в конечном счете был нажат не человеком, а политической риторикой насилия". По мнению сторонников этой позиции, Джаред Лофнер совершил преступление потому, что "ему приказали политические голоса", а именно "подстрекательские речи некоторых политиков правого толка, в частности Сары Пейлин".

Всего через несколько минут после стрельбы в Тусоне блогеры припомнили ей карту США, которую она разместила на своей страничке в Facebook в марте прошлого года. На ней перекрестиями прицела в соответствующих избирательных округах были отмечены конгрессмены-демократы, которые, по ее мнению, находились в подвешенном состоянии перед выборами. В той же стилистике выдержан и доставшийся ей от отца девиз: "Не отступай, перезаряжайся". Известны и другие, "куда более двусмысленные" заявления республиканцев, говорится в статье.

Нет никаких доказательств, что Лофнер был сторонником Пейлин, его одноклассники и вовсе вспоминают его как "левого" и "либерала", оправдывает корреспондент Сару Пейлин. По его мнению, перекрестия прицела - это "часть амплуа охотницы за крупной дичью", в котором выступает экс-губернатор Аляски. Да и сама Гиффордс позировала фотографам с оружием - "без сомнения, осознавая, что таким образом апеллирует к определенной части электората", признает автор. "История показывает, как опасно пытаться угадать мотивы политических убийц... Но эти уроки истории не удерживают некоторых демократов от того, чтобы эксплуатировать субботнее убийство девятилетней девочки и еще пяти человек с тем самым чрезмерно раздутым энтузиазмом, за который они так любят критиковать своих оппонентов на правом фланге".

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru