Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Йорг Форбриг | International Herald Tribune

Резко изменить курс в отношении Белоруссии

Старший сотрудник Германского фонда Маршалла Йорг Форбриг обращается к европейскому сообществу с призывом кардинально пересмотреть политику на белорусском направлении - провести "перезагрузку перезагрузки". Свой план действий он излагает в статье для The International Herald Tribune.

Посредством дипломатических миссий, благотворительных организаций и действий отдельных граждан ЕС должен немедленно оказать поддержку тем белорусским демократам, которые сейчас находятся за решеткой, а по освобождении подвергнутся "дальнейшим притеснениям со стороны милиции", будут уволены с работы и отчислены из вузов. Особое внимание эксперт требует уделить 23 "ключевым задержанным", к которым, по информации Amnesty International, в изоляторах КГБ применяют пытки. "Евросоюз должен потребовать гуманного обращения с ними, предоставления им доступа к врачам, юристам и родственникам, а в конечном итоге - освобождения этих задержанных", - продолжает автор петиции.

Он призывает Евросоюз заморозить отношения с Белоруссией (включая проект "Восточное партнерство" и экономическую помощь) и возобновить визовые санкции в отношении руководства страны. Кроме того, "европейским лидерам придется внушить Москве, что "модернизационное партнерство" с ЕС распространяется и на общих соседей, включая Белоруссию". Одновременно следует "принять с распростертыми объятиями" простых белорусов, упростив для них визовый режим вплоть до полной отмены виз, а "обширное и деятельное демократическое сообщество" Белоруссии расценивать как "легитимный голос" этой страны и полноправного участника диалога.

День 19 декабря 2010 года, когда в Минске был жестоко подавлен "смелый массовый протест" против махинаций на выборах, был "страшным" и для белорусской демократической оппозиции, и для "хваленой европейской мягкой силы", пишет Форбриг, но "если Европа наберется смелости дать Минску отпор, этот день может остаться в памяти как начало конца тирании Лукашенко".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru