Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2011 г.

Эмануэле Новацио | La Stampa

"У Рима и Вашингтона одинаковая логика в отношении России и Турции"

Джанни Де Микелис полагает, что Италия и Соединенные Штаты занимают сходные позиции по ведущим вопросам, пишет Эмануэле Новацио в статье, опубликованной в газете La Stampa.

В ходе беседы с бывшим министром иностранных дел Италии Джанни де Микелисом, который в настоящее время является советником министра государственного управления и инноваций Ренато Брунетты, корреспондент издания просил собеседника прокомментировать вчерашнее интервью посла США в Италии Дэвида Торна. Так, в частности, Де Микелис сказал: "Совершенно очевидно, Торн намеревался сгладить негативный эффект, произведенный публикациями Wikileaks. Но из его интервью явно следует, что Соединенные Штаты Обамы относятся к Италии как к ценному и необходимому союзнику. По причинам, связанным, в том числе, и с тем, какой военный вклад в последние 20 лет вносит Италия в различных частях света. Пусть нынешняя обстановка сильно отличается от той, что была во времена холодной войны, но для Соединенных Штатов Италия - если не брать в расчет Великобританию, с которой у Америки всегда были "особые отношения" - остается самым важным союзником".

"Несколько месяцев назад, накануне саммита НАТО в Лиссабоне, Обама продемонстрировал в одном из интервью крайне благоприятное отношение к Италии. По двум важным вопросам - отношения с Россией, абстрагируясь от Путина, и отношения с Турцией, абстрагируясь от Эрдогана - существует явное сходство между позициями Берлускони и Обамы", - подчеркнул Де Микелис.

"Оба лидера принимают сходные решения вне зависимости от мотивов. Берлускони присущи рассудительность и интуиция. Обама отличается стратегической логикой мышления. Однако, в конечном итоге, важна конвергенция: в международной политике имеет вес объективная логика", - сказал бывший министр иностранных дел.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru