Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2013 г.

Инго Арцт | Tagesspiegel

Концерн EnBW проиграл судебную тяжбу: господин Быков победил швабов

Берлинский арбитражный суд отклонил жалобу баден-вюрттембергского энергоконцерна EnBW на бывшего партнера Андрея Быкова, сообщает Tageszeitung.

По данным издания, это последний из четырех судебных процессов между EnBW и российским лоббистом. В целом Быков и EnBW вели спор о 120 млн евро, но только одно дело закончилось постановлением выплатить 24,5 млн. Однако Быков отказывается его выполнять, а обеспечить исполнение невозможно, поскольку фигурирующая в деле швейцарская дочерняя фирма группы Быкова объявлена банкротом.

Издание напоминает, что Быков, по его собственным словам, является одним из наиболее высокооплачиваемых лоббистов, обеспечивающих предприятиям выход на российский нефтегазовый рынок. Спор с EnBW заключался в том, что, по данным немецкого концерна, группа Быкова не выполнила договор по поставке урана, а Быков утверждает, что часть контрактов была заключена для прикрытия другой задачи: обеспечения прямого доступа концерна к российскому газовому рынку. Россиянин инвестировал часть полученных от EnBW денег в сооружение школ, статуй и храмов и говорит, что это было частью имиджевой работы; по версии концерна, это происходило по личной инициативе Быкова, говорится в статье.

По данным концерна, дело в суде было проиграно не потому, что суд принял версию Быкова, а потому, что рассудил, что услуги все же были оказаны, сообщает издание.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru