Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2013 г.

Чэд Брэй | The Wall Street Journal

Арестован предполагаемый партнер российского торговца оружием

"Австралийские власти арестовали предполагаемого долговременного делового партнера осужденного российского торговца оружием Виктора Бута по обвинению США в том, что он нарушил международные экономические санкции", - сообщает The Wall Street Journal.

Гражданина Сирии Ричарда Аммара Чичакли арестовали в четверг. Федеральные прокуроры США, как ожидается, будут добиваться его экстрадиции, пишет корреспондент Чэд Брэй.

"Обвинения против Чичакли связаны с предполагаемой попыткой компании Samar Airlines, которая, по мнению прокуроров, была создана Бутом и Чичакли, чтобы уклониться от санкций США и ООН, приобрести в 2007 году два самолета "Боинг", - говорится в статье. Чичакли предъявляются обвинения по девяти статьям, по каждой грозит до 20 лет заключения.

Против Чичакли и Бута были применены санкции Совбеза ООН и США, ограничивающие их передвижения и право на ведение бизнеса - отчасти из-за их предполагаемой роли в поставках оружия в зоны конфликтов и из-за контактов с бывшим президентом Либерии Чарльзом Тэйлором, поясняет журналист.

Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы в США: суд вынес обвинительный вердикт по делу о продаже оружия людям, которые, как он считал, были членами ФАРК, в ходе оперативного эксперимента Управления по борьбе с наркотиками США, напоминает The Wall Street Journal.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru