Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 января 2016 г.

Дэвид Уолш | The Sunday Times

Ложь, еще ложь и российские обещания

"При чтении 17-страничного доклада комиссии IAAF по этике, посвященного вымогательствам чиновников из Всероссийской федерации легкой атлетики и IAAF у спортсменки Лилии Шобуховой, больше всего бросается в глаза вопиющий характер лжи. Трое - бывший казначей IAAF Валентин Балахничев, бывший консультант IAAF по маркетингу Папа Массата Диак и бывший тренер российской национальной сборной Алексей Мельников - были пожизненно дисквалифицированы, а четвертый, экс-глава антидопингового департамента IAAF Гэбриел Долле, отстранен на пять лет", - пишет спортивный обозреватель The Sunday Times Дэвид Уолш.

"Эта история с дотошностью изложена в деталях Майклом Белоффом, председателем комиссии по этике. В конце 2011 года антидопинговые эксперты IAAF пришли к выводу, что атипичные результаты анализов крови Шобуховой почти наверняка были результатом приема допинга. Дело против спортсменки полагалось завести в тот же момент", - говорится в статье.

Вместо этого Балахничев, Мельников и Диак потребовали у Шобуховой 340 тыс. фунтов, заверив ее, что если деньги будут выплачены, то ее проблема решится. Отчаянно желая участвовать в лондонской Олимпиаде, она заплатила. Спустя почти два года IAAF начала расследование по употреблению Шобуховой допинга и она была дисквалифицирована, пишет издание.

"Она потребовала деньги назад. Они вернули ей 227 тыс. фунтов, сказав, что она потеряет оставшиеся 113 тыс. фунтов. Ее менеджер Андрей Баранов поговорил с чиновником IAAF Шоном Уоллесом-Джонсом, сообщив ему, что Шобухова заплатила российским чиновникам с целью избежать дисквалификации", - напоминает автор.

Балахничев и Мельников сотрудничали со следствием и все время утверждали, что они невиновны и что это Баранов решил подставить их.

"Их попытка "уничтожить" Баранова была возмутительной, и Белофф ни на минуту не поддался, - говорится в статье. - Но она многое говорит о реакции некоторых российских чиновников, прижатых к стенке: они лгали и продолжают лгать. Вот с какими трудностями сталкивается рабочая группа IAAF, начиная проводить строгую оценку, насколько серьезно Россия собирается изменить свою культуру допинга".

"Это решающий момент для президента IAAF Себастьяна Коу", - считает автор статьи.

Коу и его Совет IAAF установили "критерии проверки" которые должны быть применены, когда срок отстранения сборной России закончится. Требования серьезны, обширны и трудновыполнимы. Уж точно не за такой короткий промежуток времени, который остался до Игр в Рио, полагает Уолш.

"Чтобы быть таким президентом, который нужен его виду спорта в данный момент, Коу должен быть строгим с Россией. И это должно означать, что российских легкоатлетов не будет в Рио", - заключает журналист.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru