Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2001 г.

Несмотря на то, что Соединенные Штаты ежегодно тратят почти $1 млрд., помогая России безопасно хранить ее ядерные материалы, защищать их от воровства и продажи на черном рынке, мало кто из американцев знает, как эта помощь помогает Америке повышать собственную ядерную безопасность.

Недавно российские эксперты Курчатовского института, известного московского НИИ, обнаружили существенный недостаток внутренней американской системы контроля оружейных ядерных материалов, за хранение которых отвечает министерство энергетики - этих материалов хватило бы для создания десятков тысяч атомных бомб.

Ученые Курчатовского института обнаружили фатальную ошибку в программном обеспечении компании ?Microsoft?, которую передала России Национальная лаборатория Лос Аламос. Точно такое же оборудование много лет является основным элементом американской системы контроля ядерных материалов. Россияне обнаружили, что со временем некоторые файлы становятся невидимыми и недоступными для пользующихся этой системой ядерных контролеров, хотя вся информация продолжает существовать где-то в глубинах базы данных. Любой инсайдер, знакомый с этим оборудованием, мог пользоваться этим недостатком, отыскивать ?пропавшие? файлы, а потом уводить на сторону и сами материалы, получая при этом прибыль.

Российские ученые несколько месяцев занимались этой проблемой, пришли к выводу, что она представляет собой серьезную опасность, и отказались от этого оборудования. По их расчетам, если Россия будет продолжать пользоваться неисправной американской программой, в течение десяти лет из-под контроля выйдет огромное количество российских ядерных материалов - достаточного для создания тысяч атомных бомб.

Потом, в начале 2000 г., они сделали то, что не входило в их обязанности - они сообщили об этом Соединенным Штатам, предположив, что американская система может обладать таким же опасным недостатком. Несмотря на то, что ни Лос Аламос, ни министерство энергетики США не признали открыто возможность исчезновения многочисленных файлов, в которые внесены данные об американских ядерных материалах, сообщение России вызвало серьезную озабоченность в самых высоких кабинетах министерства.

В отличие от россиян, которые не выбросили рукописные архивы с данными о своем ядерном арсенале - злосчастную коробку из-под обуви, набитую написанными от руки квитанциями, которую они хотели заменить с помощью американской системы - Соединенные Штаты уже давно избавились от рукописных описей. Чтобы создать надежную систему контроля, министерству энергетики придется провести инспекцию всех американских ядерных складов. Это огромная задача, на которую пришлось бы потратить свыше $1 млрд. При этом такая проверка не гарантирует, что, если утечка ядерных материалов имела место, она будет обнаружено.

Нет сомнений в том, насколько важны добрая воля и доверие американских и российских экспертов, много лет сотрудничающих в этой сфере, по отношению друг к другу. Когда российские эксперты обнаружили эту ошибку, то сперва в высших московских кабинетах решили, что эта программа может быть американским троянский конем, жучком, сознательно вмонтированным в систему для того, чтобы создать угрозу безопасности России. Услышав жалобы своих российских коллег, ученые Лос Аламоса предположили, что россияне пользуются устаревшей версией программы. Курчатовский институт обнаружил, что модернизированная версия программы не только содержит тот же самый жучок (хотя его менее злобную разновидность), но и обладает серьезным недостатком безопасности, дающим возможность хакерам и неавторизованным сотрудникам, получать доступ к секретным ядерным базам данных.

Но доверие оказалось сильнее подозрений. Россияне пришли к выводу, что ошибки были сделаны неумышленно и не являются ловушкой. Они боялись, что американские базы данных, неизвестные американцам, могли не только потерять контроль над ядерными материалами, но и стать доступными для неавторизованных пользователей. Россия сообщила об этом в Лос Аламос, который подтвердил наличие дефекта. То же сделала и компания ?Microsoft?. Исправить ошибку пока не удается, но ученые Курчатовского института также предложили свой вариант частичного решения компьютерной проблемы.

Несмотря на то, что такая обратная связь со стороны России поставила Америку в неловкое положение - официальные представители США по всей видимости пытались заставить россиян молчать и проводили цензуру своих научных документов - она показывает, насколько выгодными бывают американские инвестиции в российскую ядерную безопасность. Мораль этой истории заключается в том, что ядерное сотрудничество - это улица с двусторонним движением, что оно окупается и заслуживает поддержки.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru