Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2001 г.

Майкл М. Филлипс | The Wall Street Journal

Двусторонний деловой форум будет продвигать рыночные реформы в России

Заканчивая эпоху крупных пакетов международной помощи для Москвы, президент Буш предлагает американскому бизнесу возглавить усилия его администрации по помощи в проведении рыночных реформ в России.

В конце месяца Буш и президент России Владимир Путин планируют провести двусторонний форум, на котором представители двух стран будут искать способы улучшения климата для частных инвестиций в Россию. Будут сделаны попытки ответить на вопросы, как повысить правовую значимость контрактов и как избавиться от бюрократической волокиты. Затем лидеры бизнеса представят свои рекомендации российскому правительству.

?Серьезные долгосрочные инвесторы, которые работают здесь, знают о существующих препятствиях. Когда они добиваются успеха, их результаты впечатляют, - сказал высокопоставленный представитель США. - Это не значит, что мы не замечаем патологий российской экономики, таких, как засилье организованной преступности, но нам надо с чего-то начать?.

Он добавил, что администрация ?всерьез воспринимает слова россиян, когда они говорят, что хотят создать современную экономику, работающую за счет инвестиций?.

Эта инициатива свидетельствует об изменении подхода, которым пользовалась администрация Клинтона. На проходивших два раза в год встречах вице-президент Ал Гор старался достучаться до премьер-министра Виктора Черномырдина и его преемников, пытаясь добиться изменений в российских законодательстве и судебной системе, необходимых для того, чтобы страна стала более привлекательной для иностранных инвесторов. Команда Клинтона также поддержала многомиллиардный проект кредитов Международного валютного фонда России в середине девяностых.

?В определенной степени их место займет диалог частного сектора?, - сказал Юджин К. Лоусон, президент Американо-российского делового совета, торговой организации, членами которой являются ?General Motors Corp.?, ?General Electric Co.?, ?Exxon Mobil Corp.? и еще примерно 250 компаний, работающих в России.

Кроме того США будет требовать, чтобы Мировой банк уменьшил кредиты, выделяемые для бюджетной помощи российскому правительству, и сфокусировался на помощи бизнесу, в частности на предоставлении гарантий для иностранных инвестиций. Кроме того, США планируют активизировать реализацию небольших проектов помощи российским регионам, в числе которых - обмены по образовательным проектам и т.н. микрокредитные программы, в первую очередь кредиты частным предпринимателям.

Этот новый подход отчасти отражает улучшение экономической ситуации в России. Благодаря росту цен на нефть и промышленному возрождению, начавшемуся в связи с произошедшей в 1998 г. девальвации рубля, Россия на данный момент не нуждается в новых кредитах МВФ. Команда Буша считает, что эти кредиты все равно по большей части были потрачены впустую, и что теперь Москва более четко понимает, какую экономическую политику (покрытие обменного курса, правительственные расходы, процентные ставки) ей следует проводить.

Эта стратегия является плодом бизнес-философии республиканской администрации Буша, а также ее нежелания представать в виде учителя для правительств других государств. Министр финансов Пол О'Нилл часто говорит о том раздражении, которое он испытывал в то время, когда, будучи главой ?Alcoa Inc.?, пытался заниматься бизнесом в России в атмосфере коррупции, в непроходимой бюрократической чаще.

Очень полезными оказываются новые отношения, сложившиеся между Бушем и Путиным. Они собираются сделать совместное заявление во время саммита лидеров крупнейших промышленных стран, который состоится в конце месяца в итальянской Генуе. Примерно в то же время в Россию приедут О'Нилл и министр торговли Дон Эванс в сопровождении некоторых представителей американских компаний.

Однако при реализации этой, ориентированной на бизнес, экономической политики, сторонам придется решить проблему конфликта интересов американских и российских компаний. Например, российские энергетические компании выступают против законодательства, которое упростит работу американских компаний в России. Точно также некоторым российским банкам не нравится идея конкуренции со стороны американских банков, работающих с частной клиентурой.

?Нужно осторожно продолжать двигаться в этом направлении, стараясь избегать тех вопросов, где возникает конфликт деловых интересов, и обращая внимания на те области, где интересы пересекаются, где стороны испытывают общие проблемы?, - сказал высокопоставленный представитель США.

Пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне отказался обсуждать эту совместную инициативу. ?Очень важно получить практический результат?, - подчеркнул он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru