Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Джефф Хехт | New Scientist

Лазерное устройство для уничтожения мин

Бронеавтомобиль, оснащенный мощным лазерным устройством, предназначенным для подрыва мин и небольших кассетных бомб на поле боя, вскоре пройдет испытания на армейском полигоне неподалеку от Уэйнесвилля.

Сухопутные силы США разрабатывают новый способ разминирования с помощью лазера - он получил название Zeus, - который будет использоваться для очистки аэродромов и дорог от мин, установленных отступающим противником. Испытания впервые предоставят армейским специалистам возможность убедиться, что техника работает так, как было запланировано.

Небольшие мины, сбрасываемые с вертолетов, зачастую не разрываются. "Когда они попадают на мягкую почву, приблизительно 30% мин не разрывается", - говорит Оуэн Хофер из фирмы Sparta, которая создала Zeus для армии.

Лазерное устройство устанавливается на башню армейского универсального бронированного джипа Humvee. Солдат, сидящий в джипе за пультом управления, с помощью джойстика направляет маломощный зеленый лазерный луч на цель.

Затем он включает более мощный стационарный инфракрасный лазер - такие лазеры используются в промышленности для резки и сварки металла. При наведении лазерного луча на мину под воздействием тепла она взрывается. По сообщениям Sparta, ее собственные учебные испытания показали, что Zeus может использоваться для уничтожения как металлических, так и пластиковых мин, а также неразорвавшихся снарядов и бомб.

По словам компании, лазер может уничтожать мины и небольшие бомбы с расстояния от 25 до 250 метров. Лазерный луч не может проникнуть в почву, поэтому он действует только против мин, установленных на поверхности земли.

Один из главных вопросов при создании Zeus -

как предохранить ее от перегрева. Промышленные лазеры обычно охлаждаются с помощью непрерывного потока воды, однако на поле боя такую роскошь нельзя себе позволить, поэтому Sparta создала систему охлаждения замкнутого цикла.

Однако в любом случае Zeus вряд ли удовлетворит потребностям гражданских организаций, занимающихся разминированием, считает Гарри Томас из университета Уорвика. По его словам, разминирование во время и после боя - совершенно разные вещи.

Лазер может пропустить некоторые мины, и если армейские эксперты допускают возможные жертвы, то фермеры - нет. Они хотят полностью очистить свою землю от мин.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru