Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Джек Келли | USA Today

Террористы готовятся к джихаду с помощью интернета

Пока США и их союзники прочесывали горы и джунгли в поисках террористов, "Аль-Каида", "Хамас" и другие исламские военные организации подключились к интернету и стали очень активно использовать киберпространство для подготовки джихада против Запада. По словам представителей американских органов безопасности, интернет стал одним из главных средств коммуникации для членов "Аль-Каиды". Террористические группы используют вэб-сайты, чтобы планировать свои атаки, агитировать за вступление в свои ряды и привлекать средства для финансирования своей деятельности, при этом риск быть схваченным ФБР или другой службой сводится к минимуму. Как говорит высокопоставленный представитель служб безопасности США, это позволяет "Аль-Каиде" и другим организациям "на несколько шагов опережать" США в войне с терроризмом.

Большая часть данных на вэб-сайтах написана на арабском и зашифрована. Зашифрованная информация помещается в цифровые фотографии, и это делает весьма затруднительным или даже невозможным ее расшифровку. К тому же террористические группы постоянно меняют адреса своих вэб-сайтов, чтобы запутать американские власти.

Спецслужбы США уверены, что "Аль-Каида" и другие организации в настоящее время используют интернет для планирования атак на американские объекты. Представители спецслужб сообщили USA Today, что сподвижник бен Ладена Абу Зубейда, арестованный в марте, использовал вэб-сайт для подготовки терактов 11 сентября, он связывался через интернет с террористами, которые захватывали самолеты.

После 11 сентября члены "Аль-Каиды" переслали сотни зашифрованных сообщений, скрытых в цифровых фотографиях, они пользовались сайтом интернет-аукционов eBay.com. Большинство сообщений было отправлено из интернет-кафе в Пакистане и из общественных библиотек по всему миру. В компании eBay отказались комментировать эту ситуацию.

В последний месяц интенсивность пересылки сообщений фактически удвоилась. Как считают некоторые представители американских спецслужб, не исключено, что "Аль-Каида" планирует еще одну мощную атаку.

После 11 сентября ФБР, ЦРУ и Национальное агентство безопасности привлекли дополнительно несколько десятков математиков и аналитиков, владеющих арабским языком, для перехвата и расшифровки информации из интернета.

Но спецслужбы фактически никак не могут помешать террористам пользоваться интернетом. Не существует законов, которые могли бы позволить закрыть сайты. Власти могут лишь попробовать заставить провайдеров сделать это. Но даже когда удается закрыть террористический сайт у одного провайдера, этот сайт может появится снова у другого. За последние пять недель арабский вэб-сайт "Аль-Каиды" alneda.com поменял три сервера.

"Наш враг США, которые не смогли заставить моджахеда сдаться на поле боя, после 11 сентября пытаются заткнуть рот мировой прессе. Но чем больше США старается задушить свободу слова, тем больше растет наша решительность. Америка проиграет и эту медиа-войну", - говорится в заявлении, опубликованном на alneda.com на прошлой неделе.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru