Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2002 г.

Билл Герц | The Washington Times

В США в связях с "Аль-Каидой" подозревают 5000 человек

Как стало известно The Washington Times, американская разведка ведет наблюдение за несколькими группами выходцев с Ближнего Востока, предположительно входящих в сеть террористов "Аль-Каиды" и их сторонников в США.

По словам представителей разведки, не пожелавших называть своего имени, под наблюдением ФБР и других разведслужб находятся группы приблизительно по шесть человек, действующие в Сиэтле, Чикаго, Детройте и Атланте.

"По оценкам, в США до 5000 человек связаны с "Аль-Каидой", - подчеркнул один из представителей американской разведки.

Цифра 5000 фигурирует в секретном докладе, который в прошлом месяце был направлен разведкой американскому руководству. Она превышает предыдущие оценки.

Между тем в конце мая сотрудники американской разведки обнаружили признаки подготовки к теракту на круизном теплоходе в Лос-Анджелесе.

По сообщениям американских правоохранительных органов, двое мужчин были замечены во Всемирном круизном центре в Сан-Педро, в 25 милях в югу от центра Лос-Анджелеса.

Они отмечают, что разведка является неотъемлемой частью планирования террористической операции, хотя и не исключают возможности того, что этих людей привела в порт другая цель.

Разведданные и другая информация вынудили береговую охрану США выступить 7 июня с предупреждением о возможных терактах в американских портах, бухтах, а также на реках и побережье.

По словам другого представителя правоохранительных органов, трудно определить точное количество боевиков "Аль-Каиды" в США, поскольку они действуют в подполье.

"Это зависит от того, кого считать членом "Аль-Каиды", - отметил он. - Есть боевики, и есть мусульмане, симпатизирующие бен Ладену".

Официальный представитель ФБР не стал говорить о том, за какими именно группами ведется наблюдение.

По словам министра обороны США Дональда Рамсфельда, некоторые боевики "Аль-Каиды", базировавшиеся в Афганистане, перебрались в США и другие страны.

"Они явно перебросили некоторых боевиков в США, Йемен, Саудовскую Аравию и другие государства", - заявил он 27 июня журналистам и редакторам The Washington Times. По его словам, большинство террористов укрылись в Пакистане и Иране.

Как заявил один из представителей правоохранительных органов, ФБР проводит расследование в отношении сети ювелирных магазинов, подозреваемых в финансировании "Аль-Каиды". Тем самым он подтвердил сообщения, опубликованные в Philadelphia Inquirer и The Washington Post.

В рамках расследования об отмывании денег ФБР и сотрудники службы иммиграции и натурализации провели обыски в 75 ювелирных магазинах и почтовых киосках.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru