Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Мари-Пьер Сюбтий | Le Monde

Ален Жюппе нашел братскую партию в Кремле

Ален Жюппе, мэр Бордо ? города-побратима Санкт-Петербурга, только что провел три дня в старой русской столице. Затем бывший премьер встретился в Москве с министром иностранных дел Игорем Ивановым. Наконец, Жюппе, председатель партии Союз за народное движение (СНД), принял участие в открытии выставки в Москве, посвященной Де Голлю, и подписал соглашение о партнерстве между своей партией и "Единой Россией" ? организацией, которая поддерживает президента Владимира Путина.

Председатель СНД встретился с Борисом Грызловым, главой российского МВД и руководителем "Единой России". Они решили создать рабочую группу, чтобы две организации могли "обмениваться опытом", пояснил Жюппе журналистам в среду 9 июля. "У нас есть очевидные черты сходства с "Единой Россией", ? сказал он, ? назвав в качестве таковых "приверженность свободе личности, принцип ответственности и принцип солидарности, который в России выражается в требовании эффективной юстиции и намерении бороться с бедностью".

Хорошо ли информирован Жюппе? "Единая Россия", - говорит Александр Пикаев (ученый из московского Центра Карнеги, - в реальности не является партией в западном смысле этого термина. Скорее, это бюрократическая структура, не имеющая корней в обществе и состоящая из чиновников, которые ставят свои возможности на службу политике". Кроме того, "Единая Россия" умеет использовать в своей борьбе органы юстиции. Последний тому пример ? судебные перипетии ЮКОСа, второй по значимости нефтяной компании страны. Наконец, "Единая Россия" всегда без зазрения совести поддерживала "войну с террористами" в Чечне.

Было бы лучше, если бы вместо этой организации, созданной Кремлем, СНД выбрал в качестве "братской партии" партию "Яблоко" или Союз правых сил ? единственные по-настоящему демократические организации. "Возможно, по сравнению с нами, они придерживаются ульралиберальных взглядов. Нас интересуют партии, ориентированные на большинство", ? отметил Жюппе. И добавил: "Мы сходимся в идее о том, что на государство возложены важнейшие функции".

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru