Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Томас Йоппиг | Der Spiegel

Смерть, которую можно предотвратить

Это трагическое событие в среднем случается каждые три секунды: где-то на земле умирает ребенок, которому еще не исполнилось и пяти лет. В двух из трех случаев этого можно было бы избежать при помощи средств, не требующих значительных затрат. Недавно 25 ведущих ученых представили в этой связи свое обширное исследование.

Детлефу Хиллеру известны простейшие меры, необходимые для спасения жизни. Руководитель отдела детской неотложной помощи по Азии и Восточной Европе только что возвратился из поездки по Северному Ираку. Масштабы детской смертности там невероятны, говорит он. А ее причины в большинстве случаев легко устранимы. Например, при помощи таблеток для дезинфекции воды. Каждая из них стоит всего несколько центов, и ее хватает, чтобы обезвредить несколько литров.

Причина смерти ? отсутствие материнского молока

Грязная вода в большинстве случаев приводит к непрекращающемуся поносу. Дети умирают от обезвоживания организма. Возбудители болезни в детских организмах не сталкиваются с серьезным сопротивлением; потому что их иммунная система уже ослаблена. Одна из главных причин этого ? дети не достаточно долго питаются грудным молоком. Иногда потому, что истощены сами матери, или просто из-за того, что женщины не имеют представления о значении грудного вскармливания. Без защитных сил и энергии материнского молока риск кишечных заболеваний у детей, находящихся на искусственном вскармливании, увеличивается в семь раз.

Однако об этом людям в северо-иракских деревнях ничего не известно: "Большая часть родителей, с которыми мы там общались, не умеют ни читать, ни не писать, - говорит Детлеф Хиллер. - Они не знают, до какого возраста следует кормить детей грудью, сколько давать им воды и как очищать эту воду. При помощи соответствующих разъяснений там можно значительно снизить детскую смертность".

Потрясающие цифры

Во всем мире, по данным международного исследования Bellagio, недавно опубликованного в британском научном журнале Lancet, ежегодно умирает более 10 млн детей младше пяти лет. Половина смертных случаев в 2000 году была зарегистрирована всего в шести странах ? Индия, Нигерия, Китай, Пакистан, Конго и Эфиопия.

Уже упомянутые 25 ученых, работающие в университетах, в Международном банке реконструкции и развития, ООН и различных гуманитарных организациях, называют огромное количество причин такой высокой детской смертности, которые легко предотвратить.

Наряду с желудочно-кишечными заболеваниями уже в течение более 20 лет самыми частыми причинами детской смертности являются малярия и воспаление легких. Чтобы справиться с ними, не надо ждать появления новых вакцин, медикаментов или новых технологий, говорит Гарет Джоунс из ЮНИСЭФ. Речь идет всего лишь о налаживании поставок продуктов и уже известных медикаментов.

Много слов, мало дел

Благие намерения существовали уже 13 лет назад. На мировом саммите по вопросам детства, который проходил в 1990 году в Нью-Йорке, более 70 глав государств и правительств высказали твердое намерение добиться того, чтобы через 10 лет не осталось ни одной страны, в которой детская смертность превышала бы 7%. Тогда в 55 странах смертность лишь среди детей младше пяти лет составляла не менее 10%. Десятью годами позже, несмотря на все прекрасные слова, таких стран все еще насчитывалось 51.

В рамках "Программы действий 2015" по борьбе с бедностью в прошлом году была поставлена цель снизить к 2015 году смертность среди детей младше пяти лет на две трети.

То, что эта цель ставится для всего мира, похоже, кажется спорным и для ее непосредственных инициаторов. На странице сайта германского правительства, посвященной "Программе действий", изображена карта мира, на которой выделен ряд стран, где такое сокращение детской смертности уже сейчас считается "невероятным" или "совершенно невозможным".

Однако авторам группы Bellagio данная цель не кажется такой уж недостижимой. Тот, кто сегодня изучает причины смерти конкретных детей, понимает, какими простыми средствами можно было бы спасти многих из них. Первой в списке многообещающих мер стоит продовольственная помощь матерям, чтобы они могли кормить своих младенцев грудью, детское питание и чистая вода для детей, профилактические прививки против кори, а также москитные сетки и фумиганты для ограничения распространения малярии. "Сохранение жизни детей опять должно быть поставлено на повестку дня, чтобы от слов скорее перейти к делу", - пишет группа Bellagio.

Больше, чем одноразовая акция

Борьба с детской смертностью ? это не одноразовая акция. Группа Bellagio рекомендует централизованно координировать проводимые во всем мире мероприятия и создавать действенные системы здравоохранения в соответствующих странах.

Расходы на самые важные меры по предотвращению детской заболеваемости и лечения детей, как считают авторы исследования, должны составить 6,5 млрд евро в год. Это менее половины того, что в США и Европе ежегодно расходуется на корм для домашних животных.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru