Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2003 г.

Эльке Виндиш | Tagesspiegel

Война приходит в Москву

Опять в столице России женщина хотела взорвать себя. Теперь правительство собирается бороться с террористами "нетрадиционными способами"

Даже защитный костюм не смог спасти жизнь майору Георгию Трофимову: до двух килограммов ПВВ (пластического взрывчатого вещества) ? субстанции, применяемой, собственно, только в армии ? содержало взрывное устройство, которое террористка-смертница хотела привести в действие в ночь со среды на четверг в московском ресторане в центре города. Когда эксперт-взрывотехник принялся его обезвреживать, оно взорвалось. Перед этим владельцу ресторана бросилась в глаза женщина "кавказской наружности", очевидно находившаяся под действием наркотиков. Министерство внутренних дел подтвердило: речь идет о 22-летней чеченке. Хозяин ресторана вызвал милицию и тем самым предотвратил катастрофу ? в сумке подозреваемой милиция обнаружила бомбу.

В прошлую субботу в Москве две женщины подорвали себя у входа на площадку, где на открытом воздухе проходил рок-концерт, убив тем самым 13 человек. У одной из них милиция нашла чеченский паспорт.

Министр внутренних дел Борис Грызлов пообещал победить террор "новыми нетрадиционными способами". В среду на 12 часов владельцам частных телефонных сетей пришлось соединять свои каналы с прослушивающими центрами спецслужб. Однако успех операции "Большое ухо" был достаточно ограниченным: как только отменяется режим шифрования, на экранах сотовых телефонов высвечивается изображение открытого висячего замка или восклицательный знак. "Если преступник не глуп, то он обязательно заметит странный значок, появившийся на дисплее его мобильника, и сделает соответствующие выводы", - писала "Независимая газета".

Как бы между прочим теперь операторы сотовой связи заявляют, что подобные меры "по приказу сверху" принимались уже дважды: во время захвата заложников в Москве в октябре и на торжествах по поводу 300-летия Санкт-Петербурга в конце мая. Министр внутренних дел Грызлов требует также внесения кардинальных изменений в уголовно-процессуальный кодекс. Например, чтобы подозреваемых в терроризме можно было задерживать на 30 суток без предъявления обвинения и решения суда. Пока что их можно задержать на 10 суток.

Высказывания Грызлова привели в ужас известных юристов и правозащитников, которые заговорили о нарушении конституции. У следователей, считает правозащитник и депутат Госдумы Сергей Ковалев, и сегодня полномочий более чем достаточно. Если Дума, как того требует Грызлов, после каникул внесет соответствующие изменения в УПК, это распахнет двери перед произволом.

Совет Европы обвинил Россию в грубейших нарушениях прав человека в Чечне. Применение российскими военными "пыток и других форм истязаний" является там повседневной практикой.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru