Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2011 г.

Массимо А. Альберицци | Corriere della Sera

Южный Судан: рождение нового государства

Беженцы возвращаются домой

В настоящее время новому государству необходимы мир и развитие, пишет Массимо А. Альберицци в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Еще 10 лет назад немногие верили в то, что в Африке родится новое государство. Но 9 июля случилось чудо: родилась новая страна, Южный Судан", - пишет издание.

"Рождение длилось 30 лет, 30 лет войны. Между собой воевали арабские, белые и мусульманские племена севера страны и африканские, черные, христианские племена юга. Жестокий конфликт вынудил почти миллион жителей юга покинуть свои дома и имущество и бежать. Многие оказались на севере, в стане врага. Сегодня все они возвращаются в свои города и селения. В столицу нового государства, Джубу, порт на реке Нил, прибывают десятки шлюпок из Хартума, где выходцы с юга жили в лагерях беженцев или были вынуждены приспосабливаться к жизни в новых условиях, выполняя самую унизительную работу. Люди возвращаются без какого-либо багажа, но с грузом надежды в сердце", - пишет автор статьи.

"Независимость может позволить разорвать смертельный круг насилия и бедности. В Южном Судане у каждого третьего ребенка признаки недоедания, уровень материнской смертности - самый высокий в мире, неграмотность остается пока нормой. На все население страны, равное по численности населению Рима и Милана вместе взятых, лишь 400 девушек имеют дипломы о высшем образовании. Здесь молодые женщины имеют больше шансов умереть во время беременности или родов, чем получить хорошее образование. Мир и развитие - в них нуждается новое молодое государство. Но Север не хочет терять контроль над нефтяными месторождениями, которые находятся на границе между двумя государствами. Хартум захватил спорную провинцию Абьей и подверг обстрелу Южный Кордофан", - пишет автор статьи.

"Сегодня помощь Южному Судану может способствовать стабилизации ситуации в стране. Враг, которому должно противостоять новое правительство, - массовая бедность, отягощенная отсутствием главных социальных служб: школ и больниц. Громадный вызов, на который можно дать ответ только в условиях мира. Ближайшие месяцы покажут, насколько это реально", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru