Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2012 г.

Петер А. Фишер | Neue Zürcher Zeitung

Вступление России в ВТО: успех модернизаторов

После продолжавшихся 18 лет переговоров российский парламент одобрил подписание соглашения по вступлению страны в ВТО, пишет Neue Zuercher Zeitung.

"И если в ближайшей перспективе на фоне уже принятых мер по снижению пошлин и плавного перехода к новым реалиям для особо чувствительных отраслей российской экономики мало что изменится - несмотря на все опасения критиков, то в недалеком будущем вступление России в ВТО становится очень важным сигналом готовности страны к экономической интеграции и модернизации", - замечает автор публикации Петер А. Фишер.

Против этого шага выступали в первую очередь чувствующие защиту государства "представители отечественной промышленности (среди них и влиятельные олигархи), а также политики, ищущие спасения в антизападной риторике и воспринимающие экономическое сотрудничество как игру, в которой один игрок отбирает что-то у другого". При этом Россия, в которой растет зависимость от экспорта энергоресурсов, коррупция и бюрократия, говорится в статье, экстренно нуждается в модернизации.

Вступление в ВТО - не гарантия спасения от всех зол. Однако оно сигнализирует отечественной экономике и иностранным инвесторам о том, что изменений не остановить и Россия видит свое будущее в кругу стран, приспосабливающихся к международным реалиям.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru