Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Паоло Валентино | Corriere della Sera

Ложь (во благо) Обамы и "Брокколи-гейт"

Ответ Обамы маленькому гостю Белого дома, победившему на конкурсе здорового питания, вызвал бурю негодования: американского президента обвинили во лжи, пишет Паоло Валентино в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"В американской столице, и без того переполненной сложными и горячими проблемами - от нового закона об иммиграции и отсрочки реформы здравоохранения до вопроса о том, что делать в Египте, и проблем с европейскими союзниками после скандала вокруг АНБ, новая дискуссия вторглась в политическую повестку дня Вашингтона: брокколи", - пишет издание.

"Конечно же, никто не мог и подумать о том, что президент Барак Обама спровоцирует бурю негодования, когда он появился на симпатичном обеде в Белом доме, организованном первой леди Мишель для 54 детишек, приехавших со всех Соединенных Штатов: дети были премированы поездкой за то, что представили малокалорийные рецепты здоровой кухни в рамках кампании Мишель против ожирения", - сообщает автор статьи.

"Какое твое любимое блюдо?" - спросил один из малышей у президента. "Брокколи", - ответил Обама. Он никогда такого не говорил. За несколько часов интернет, социальные сети, телевидение и радио переполнились комментариями. Поводом для скандала стало растение из семейства крестоцветных. Президента обвинили в лицемерии, поскольку всем известна его страсть к чисто американским блюдам: пикантным сосискам, чизстейкам, свиным котлетам и т.д. "Детей легко обманывать", - было написано на страничке Comedy Central, популярного комедийного канала, в Твиттере. Можно было бы сказать, что это невинная ложь во имя здоровой еды. Но не тут-то было. Бывший пресс-секретарь Джорджа Буша-младшего не захотел ничего слушать: "Что это за президент, который говорит, что предпочитает брокколи?" Как известно, Джордж Буш-отец в 1990 году возмутился по поводу того, что во время перелетов в качестве гарнира ему всегда подавали брокколи. Иными словами, итальянская зелень и овощи занимают важное место и играют большую роль в публичной американской жизни", - пишет издание.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru