Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Кеннет Рапоза | Forbes

В России идет суд над покойным юристом Магнитским

В России идет суд над покойным юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским, пишет Forbes.

"Нет, вы не ослышались", - иронизирует Кеннет Рапоза, отмечая, что "Магнитский - самый известный мертвый юрист в России, ответственный за законы, принятые американским Конгрессом, запреты на усыновление российских сирот и давление, оказываемое на крупнейшую инвестиционную компанию в России, управляемую иностранцами - Hermitage. Все это ложится на плечи Магнитского, который был арестован в ноябре 2008 года и обвинен в сговоре с Hermitage с целью ухода от налогов. Он умер в печально известной Бутырке 11 месяцами позже, оказавшись в центре самой некрасивой за долгие годы истории с нарушением прав человека в России".

В четверг Магнитский должен "предстать" перед судом, и его печальная история движется к завершению (сегодня Тверской суд Москвы признал Магнитского виновным в пособничестве к уклонению от уплаты налогов. - Прим. ред.).

Основатель Hermitage Билл Браудер уехал из Москвы и был вынужден закрыть свои операции, пока российское правительство не конфисковало его активы.

Браудер утверждает, что "коррумпированная полиция и налоговые чиновники" создали подложные документы, в соответствии с которыми Hermitage нарушил российские законы, пытаясь получить налоговый вычет на 230 млн долларов.

"Они просто выдумали все это. Я не знаю, почему. Я никогда не был врагом Путина. Я никогда с ним не встречался, - сказал Браудер в одном из своих интервью Forbes. - И они все никак не отказываются от этого дела. У меня нет там бизнеса. Вообще никаких денег".

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru