Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Александра Ле Телльер | Los Angeles Times

Джохар Царнаев и его омерзительные фанатки

В среду утром, когда обвиняемого в бостонских взрывах Джохара Царнаева привезли в суд, его приветствовали ликующие фанатки, пишет Los Angeles Times. Журналистка Александра Ле Телльер цитирует свидетельство Boston Herald: "Около полудюжины сторонниц - все это были молодые женщины - пришли в футболках с надписями "Освободите Льва" и "Джохар невиновен".

23-летняя Лейси Бакли прилетела из штата Вашингтон, чтобы поддержать Царнаева. "Я просто думаю, что очень многие его права были нарушены. Они чуть не убили безоружного мальчика в лодке", - сказала она в интервью AP. Бакли считает, что Царнаев невиновен. Сам он тоже не признал себя виновным ни по одному эпизоду.

Что движет поклонницами Джохара? Обозреватель Шарлотта Аллен замечает: одни из них думают, что Джохар - "наивный студент-торчок, попавший под влияние старшего брата, зацикленного на джихаде", другие полагают, что братьев Царнаевых оболгали в рамках "запутанного заговора, возможно, с участием правительства", третьи считают, что при задержании полицейские нехорошо поступили, обстреляв лодку, в которой прятался Джохар.

Но, на взгляд журналистки, большинство фанаток просто испытывает сексуальное влечение. Они видят в Джохаре альфа-самца. По мнению Аллен, в современном американском обществе, где "на фразу "глава семейства" наложено табу, а мужчинам запрещено доминировать в формах, полезных для общества, женщины будут искать напористых, самоуверенных мужчин, чьи проявления силы не столь полезны обществу".

Автор, со своей стороны, радуется, что фанатки Царнаева услышали как минимум один "голос разума" - некий прохожий назвал их "омерзительными" и спросил: "Или вы не знаете, что люди погибли?".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru