Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Джеймс Перлез | The New York Times

Китай и Россия, демонстрируя единство, проводят совместные морские учения

Армада китайских и российских военных кораблей в среду демонстративно проплыла по Японскому морю, близ порта Владивосток, в рамках совместных морских учений, "призванных показать растущее единство двух стран с исторически непростыми отношениями", пишет Джеймс Перлез в The New York Times.

Командующий японским флотом, генерал-майор Ян Цзюньфэй сказал китайским журналистам, что цель учений состояла в усилении "стратегического доверия" и улучшении сотрудничества между двумя флотами.

"Это демонстрирует беспрецедентно хорошие отношения между Китаем и Россией, - сказал профессор Ван Нин, директор Центра российских исследований в Шанхайском университете международных исследований. - Это показывает, что две страны будут поддерживать друг друга на международной арене".

Обе страны стремятся к более многополярному миру, в котором Соединенные Штаты меньше бы доминировали, сказал он.

Прошлогодние совместные учения двух стран сводились к маневрам по борьбе с терроризмом и пиратами, сказал Нан Ли, доцент кафедры стратегических исследований Военно-морского колледжа Соединенных Штатов. На этот раз в учениях были задействованы ПРО флота, противолодочные и надводные силы.

Это разнообразие судов и сложность учений иллюстрируют неожиданное углубление военного сотрудничества между Россией и Китаем, отметил Ли.

Но близость вооруженных сил двух стран ограничена, добавил он. Похоже, что совместные учения планировались не случайно, считает он. Россия и Китай все-таки формально не являются союзниками и не придут на помощь друг другу в случае реальной опасности, отмечает он. И все же, по его словам, учения близ Владивостока были сопоставимы по масштабам и численности кораблей с учениями, проводимыми Соединенными Штатами со странами, не являющимися партнерами.

Статья подготовлена при участии Бри Фэн

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru