Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Йоханнес Аумюллер | Süddeutsche Zeitung

Путин приглашает к столу

В материале обозревателя Sueddeutsche Zeitung Йоханесса Аумюллера говорится, что студенческая Универсиада в Казани, в открытии которой принял участие президент России Владимир Путин - не что иное, как "тестовый забег" перед другими большими спортивными событиями. Зимние Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу, гонки Формулы-1, международные соревнования по легкой атлетике и плаванию - вряд ли какое-либо значимое спортивное мероприятие обойдет Россию в ближайшие годы. "Путин и его закулисные махинаторы расценивают казанскую Универсиаду в качестве начала новой спортивной эры, в которой России отводится значительная роль". Именно поэтому российские власти устроили такое пышное мероприятие в Казани, напоминающее, по мнению представителя немецкой делегации, больше Олимпийские игры, нежели студенческие Игры.

Главный посыл русских, утверждает журналист, заключается в формуле: "В последнее время вы постоянно критиковали нас за недостаточный уровень подготовки. И вот мы справились, и, несмотря на всю критику, так же хорошо подготовимся к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу".

Разумеется, продолжает Аумюллер, "никто не сомневается, что при наличии политической воли и огромных финансовых ресурсов русские смогут осуществить подобные мега-проекты". Вопросы в другом: "Какой вред будет нанесен окружающей среде? В какую цену обойдутся такие проекты? Не пострадают ли от этого простые люди?". Только в Универсиаду в Казани, как известно, за последние несколько лет было вложено почти пять миллиардов евро. Две трети от этой суммы, подчеркивает автор, выделены из государственного бюджета. Местных жителей, как сообщает русскоязычная версия канала BBC, "в принудительном порядке заставляли участвовать в подготовке спортивных объектов".

Любая критика Универсиады в социальных сетях блокируется, утверждает автор.

Организаторы, наоборот, продолжают "настраивать страну на большие спортивные события будущих лет". Таким составом, каким укомплектована российская команда на Универсиаде, не может похвастаться ни одна другая страна, за победу российским спортсменам обещают до 6 тыс. тыс. долларов, пишет автор, замечая, что немецким участникам студенческих Игр даже за первое место не полагается каких-либо денежных вознаграждений - только небольшие подарки.

Как подытоживает автор, "не стоит удивляться, что по медальному зачету россияне сильно вырвались вперед - по данным на среду, у них было столько медалей, сколько у всех остальных вместе взятых".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru