Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2013 г.

Джон Кэмп и Дженнифер Левитц | The Wall Street Journal

Подозреваемый в совершении теракта на марафоне в Бостоне вину отрицает

10 июля в Бостоне прошли первые слушания по делу Джохара Царнаева. Подозреваемый в совершении теракта 15 апреля на Бостонском марафоне не признал свою вину ни по одному из предъявленных ему обвинений, передают корреспонденты The Wall Street Journal.

Это было первое публичное появление Джохара Царнаева с момента ареста, говорится в статье. В зале суда присутствовали около 30 жертв взрывов и членов их семей, а также сестры подозреваемого Айлина и Белла.

Друзья предполагаемого террориста охарактеризовали его как обычного студента, не проявлявшего особо интереса к джихаду, пишут корреспонденты. Однако обвинительный акт нарисовал совсем другой портрет Царнаева. В нем упоминаются экстремистские материалы, которые он предположительно скачал из интернета накануне взрывов, и несколько надписей, нацарапанных им перед задержанием, из которых следует, что он мстил за гибель мусульман.

По словам прокуроров, процесс над предполагаемым террористом может растянуться на месяцы, сообщают авторы статьи. Суд планирует выслушать от 80 до 100 свидетелей. Защитники Царнаева могут попытаться заключить сделку с правосудием, что позволило бы их подзащитному избежать смертной казни, которой будет добиваться генеральный прокурор страны Эрик Холдер, однако пока не ясно, обладает ли Царнаев ценной информацией, способной заинтересовать правоохранителей и согласится ли правительство смягчить меру наказания.

"Я не думаю, что кто-то на стороне обвинения захочет показаться слабым или мягким по отношению к "домашнему терроризму", - сказал изданию бывший федеральный прокурор Уолтер Принс.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru