Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июля 2016 г.

Нейхел Туси | Politico

Как мир разлюбил Барака Обаму

В свое время "остальной мир влюбился в Барака Обаму так же горячо, как американцы", напоминает POLITICO. Обозреватель Нейхел Туси отмечает, что, в отличие от Буша, Обама обещал "надежду" и "перемены".

Но с каждым годом рейтинг Обамы во многих странах мира снижался, поскольку ему оказалось нелегко сдержать обещания. Ныне США по-прежнему держат войска в Ираке и Афганистане. На Ближнем Востоке революционные движения по большей части выдохлись или породили кровавую анархию. "А Россия, проигнорировав предостережения Обамы, утвердила свое влияние в бывших республиках СССР, иногда под дулом автомата", - пишет автор. Многие сочли, что президент США проявил наивность, а позиции его страны ослабли. Влюбленность в Обаму сменилась разочарованием, заключает автор.

В июне журналисты POLITICO в сотрудничестве со "Всемирной службой Би-би-си" посетили три страны, которые имеют ключевое значение для внешней политики Обамы: Кубу, Египет и Украину. И во всех этих странах обнаружили, что граждане разочаровались в Обаме. "Многие украинцы считают, что при противоборстве с Россией за их страну Обама держится слишком кротко. Египтяне, борющиеся за демократию и права человека, считают, что Обама их бросил, поскольку он вынужден искать равновесие между их изменчивыми чаяниями и национальными интересами США. А кубинцы, хоть и признательны Обаме за его попытки сделать их коммунистическую систему открытой, выражают нетерпение, полагая, что он недостаточно делает для ускорения их медлительного, слишком медлительного движения к процветанию", - говорится в статье.

Правда, в некоторых странах - например, в Британии, Китае и Испании - доверие к Обаме в 2016 году возросло. По мнению автора, одна из возможных причин - усиление Трампа, чьи высказывания нервируют весь мир.

Автор приводит высказывания египтян, кубинцев и украинцев.

"Египет - один из самых очевидных примеров того, как Обаме трудно найти баланс между идеализмом и реализмом, и Обама, похоже, разочаровывал египтян, особенно молодежь, на каждом шагу", - говорится в статье.

Многие в Египте все еще недовольны, что Обама несколько дней колебался, прежде чем поддержал их восстание против Мубарака в 2011 году, а в 2013-м не сразу одобрил смещение президента Мурси, осуществленное военными. В то же самое время многих раздражает, что Обама возобновил военную помощь нынешнему египетскому правительству, которое они считают более жестким, чем режим Мубарака.

Египтяне также утверждают, что Обама слишком мало предпринимает для обуздания насилия в Сирии, Ливии, Ираке и других соседних странах.

"Мы думали, что он спасет мир от террористов, - говорит 28-летняя студентка Хиба Рустум. - Но он поступил совсем наоборот".

Некоторые египтяне признают, что Обама не в силах все контролировать.

"Но в Египте конспирологические теории - такие же вездесущие, как удушливый бурый смог в Каире, а ругать американского президента - излюбленное хобби. Некоторые утверждают, что Обама - тайный сторонник "Братьев-мусульман", организации, которую в Египте теперь выставляют олицетворением самого страшного зла", - комментирует автор.

К Хиллари Клинтон в Египте питают смешанные чувства, а потенциальное президентство Трампа называют "катастрофой", особенно из-за его обещания запретить мусульманам въезд в Америку.

29-летний кубинец Уиллиан Эрнандес, механик и парикмахер, благодарен Обаме за восстановление отношений с Кубой, но планирует иммигрировать в США.

"Ты осознаешь, что эта перемена займет много, много времени, - поясняет он. - А у тебя всего одна жизнь, а время бежит".

Автор поясняет: кубинцы каждый день бьются как рыба об лед, чтобы удовлетворить базовые бытовые потребности, а постепенные экономические реформы недостаточно быстро меняют их жизнь. Многие хотят, чтобы Обама активнее действовал ради отмены американского эмбарго на торговлю с Кубой.

А что говорят об Обаме украинцы? "Обычно для начала они говорят, что ценят то, что он для них сделал: выражают признательность за его моральную и финансовую поддержку их усилий, нацеленных на большее взаимодействие с ЕС и обуздание коррупции своего правительства", - сообщает издание.

"А затем некоторые спрашивают, не может ли он делать больше. Например, поставлять оружие украинским силам, которые с 2014 года воюют на востоке страны с сепаратистами, которых поддерживает Россия. Некоторые украинцы в интервью заявляли: пусть Обама не боится дать отпор российскому президенту Путину, особенно по вопросу о стране, граждане которой все больше одобряют вступление в НАТО", - говорится в статье.

"Что нужно сделать Обаме, так это больше рисковать в жизни", - сказал Юрий Караманешта, который бежал с Восточной Украины и теперь живет в окрестностях Киева.

Издание напоминает, что администрация Обамы обязалась оказать Украине помощь на 1,3 млрд долларов с лишним, в том числе обучать и снабжать оборудованием украинские вооруженные силы, а также доставлять гуманитарную помощь. Обама сообща с европейскими коллегами наложил на Россию санкции. "Однако Обама также дал понять, что Украина не относится к категории ключевых интересов США (по крайней мере, для США это не столь ключевой интерес, как для России)", - говорится в статье.

Даже в украинских семьях мнения о том, что еще следует делать Обаме, разнятся. "Многие украинцы разделяют мнение Обамы, что поставки оружия вызовут опасную эскалацию трений с Россией", - поясняет издание.

Но украинцы не уверены, большое ли значение Обама придает Украине и насколько он готов противостоять Путину.

"Такое ощущение, будто он не может решить, что делать, не может решить, на чьей он стороне, пытается выглядеть хорошим перед всеми, пытается вести свою собственную игру", - сказал журналист Дмитрий Анопченко.

Многие украинцы считают, что победа Хиллари Клинтон на выборах их воодушевит. "В прошлом г-жа Клинтон ратовала за поставки американских оборонительных вооружений украинским силам", - напоминает издание.

"Трамп, однако, вселяет дрожь, особенно потому, что он говорит о Путине в весьма комплиментарном тоне, и поговаривают, что это восхищение взаимное", - говорится в статье.

Источник: Politico


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru