Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Джулиан Борджер | The Guardian

США не использовали шанс устранить лидера Талибана

В 1999 году глава разведки "Талибана" предлагал США свою помощь в ликвидации лидера этого движения муллы Мохаммада Омара, однако это предложение было отвергнуто дипломатами, поскольку администрация Клинтона предпочла воздержаться от вмешательства в афганскую политику.

Мулла Мохаммад Хаксар, глава разведки талибов, заместитель министра внутренних дел, заявил Associated Press, что он выступил с этим предложением, поскольку считал, что при мулле Омаре "Талибан" превратился в марионетку сначала в руках пакистанской разведки, а затем - Усамы бен Ладена и "Аль-Каиды".

По его словам, в апреле 1999 года в Пешаваре он обсудил с двумя американскими дипломатами, Грегори Маркезом и Питером Макиллвайном, возможность устранения муллы Омара, а через некоторое время получил от Маркейза ответ.

"Мы не хотим повторять ошибок, допущенных во время священной войны, - написал на пушту Маркейз, имея в виду партизанскую войну, которую вели моджахеды против советской армии при поддержке США. - Мы оказали значительную поддержку, которая затем обернулась против нас".

По словам Хаксара, на встрече с американцами он показал им две половинки банкноты достоинством 5 рупий, одну из которых он передал своим собеседникам.

"Если кто-то придет к вам и скажет, что он от меня, попросите его показать мою половинку, - сказал Хаксар Маркейзу. - Если ее у него не будет, не верьте этому человеку".

"Мой начальник проявил к этому интерес", - писал Маркейз, и мулла Хаксар уже планировал будущие контакты с американскими официальными лицами. Однако больше он ничего о них не слышал.

Маркейз, который сейчас живет в Вашингтоне, написал в одном из посланий, отправленных по электронной почте: "Я могу подтвердить, что встречался с муллой Хаксаром, в то время занимавшим пост заместителя министра внутренних дел, в моем доме в Пешаваре в 1999 году. Но я не могу рассказать о содержании разговора".

Об этой встрече стало известно в ходе расследования по поводу неспособности американской разведки предотвратить теракты 11 сентября. Вчера еще было неясно, почему ЦРУ не стала развивать дальнейшие контакты с человеком, находившимся в самом сердце режима талибов и поддерживавшим тесные контакты с бен Ладеном и "Аль-Каидой".

После 1998 года Талибан активно контактировал с администрацией Клинтона в вопросах, связанных с прекращением производства наркотиков.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru