Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Пьер Приер | Le Figaro

"Шарон - последнее препятствие на пути создания палестинского государства"

Мохаммед Дахлан, 41 год, был одним из основных участников мирного процесса в Осло. Переговорщик, затем "суперфлик", он боролся с исламистами, находясь на посту главы службы превентивной безопасности в секторе Газа, когда палестинские власти сотрудничали с Израилем. Соединенные Штаты надеялись на то, что он возглавит процесс реформирования палестинских спецслужб. Но Арафат довольствовался лишь незначительными изменениями в кабинете министров. Мохаммед Дахлан, единственный высокопоставленный полицейский, ушедший в отставку. Он согласился на предложение Арафата стать его "специальным советником". Западные дипломаты называют Дахлана "современным политиком".

- Ясир Арафат, как говорят, предложил вам пост специального советника по вопросам политики и безопасности. Приняли ли вы это предложение?

- Я убедил президента позволить мне оставить пост главы спецслужб, которые я возглавлял в течение семи лет. Он дал мне немного времени на размышление, но я готов выполнять любую миссию, которую он мне поручит.

- Удовлетворены ли вы новым урезанным составом палестинского правительства, о формировании которого было объявлено в воскресенье?

- Это правительство не реализует надежды и чаяния палестинского народа. Но и этот шаг можно считать позитивным. Прежде всего потому, что это переходное правительство в ожидании выборов, которые пройдут будущей зимой.

- Говорят, что вы хотели бы стать министром внутренних дел.

- Нет, это не так. Я больше не хочу работать в структурах безопасности. Я подал прошение об отставке 2 мая, на следующий день после снятия осады с резиденции Арафата.

- Ваше соперничество с вашим коллегой с Западного берега реки Иордан полковником Раджубом разве не является иллюстрацией борьбы кланов внутри палестинской администрации?

- У меня никогда не было проблем с Раджубом. У него проблемы с самим собой.

- Международное сообщество требует проведения реформ служб безопасности. Или реформирование этих структур не имеет сегодня особого значения?

- Отказ от реформирования структур безопасности не принесет пользы президенту. Но это уже не моя проблема. Я буду заниматься другими делами. Я навсегда покончил со службами безопасности.

- Согласятся ли палестинцы с требованием директора ЦРУ о сокращении численности спецслужб в три раза?

- Мы не должны обращать слишком много внимания на требования извне. Мы должны продолжать реформы.

- Если будут объявлены президентские выборы, станете ли вы кандидатом?

- Я считаю Абу Аммара (военный псевдоним Ясира Арафата) отцом и лидером. Я не кандидат. Это нельзя назвать важным постом, это роль, которую исполняет лидер.

- Считаете ли вы возможными выборы в то время, как перемещение палестинцев по Западному берегу реки Иордан невозможно?

- Конечно, нет. Международное сообщество должно заставить израильские танки отойти.

- Существует ли еще резиденция палестинского президента? Израильская армия выстрелила из гаубицы по спальне Арафата. И сейчас израильские солдаты окружают то, что осталось от штаб-квартиры Арафата.

- Шарону надо представить конкретный результат израильскому народу. Он развернул военную кампанию против городов и лагерей беженцев. Он уничтожил штаб-квартиру палестинской администрации. Он входит и выходит из Рамаллаха. Но насилие продолжается. Теперь он пытается заставить поверить израильтян в то, что единственным решением является ликвидация Арафата. И что потом? Шарон не задавался этим вопросом? Есть два решения: уничтожить Арафата или возобновить мирный процесс. Но ему не нравится это второе решение. Он будет продолжать агрессию, и результат будет еще хуже.

- Но можно ли обсуждать мир, пока насилие продолжается?

- Мы против терактов в Израиле. Мир должен помнить о том, что каждый день погибают мирные палестинцы. Что же касается терактов внутри палестинских территорий, то это сопротивление.

- Надеетесь ли вы на то, что переговоры будут продолжены?

- Все зависит от позиции американцев. Если они искренне захотят мира, то дорога к нему открыта. Предложения арабских стран прояснили эту ситуацию.

- Включая предложения президента Египта Хосни Мубарака, предложившего в самое ближайшее время создать палестинское государство и отложить на более поздний период делимитацию границ?

- Соединенным Штатам эти идеи не понравились. А палестинцы больше не пойдут ни на какие промежуточные решения.

- Вы надеетесь на то, что президент Буш возобновит переговоры?

- Конечно. Наша позиция ясна. Мы готовы принять участие в международной конференции при условии, что заранее будет определен круг обсуждаемых вопросов: ясная и выполнимая повестка дня, реальные сроки и условия. Например, последние решения арабского саммита и предложения американцев в пользу Палестинского государства. Заявления Буша в ООН, Пауэлла в Италии. Теперь, мяч на половине американцев.

- Готов ли Шарон принять участие в международной конференции, которую американцы и европейцы хотят провести в самое ближайшее время.

- Шарон хочет говорить с арабами, провести обмен мнениям, и все. Это нам неинтересно.

- Вы продолжаете верить в создание палестинского государства?

- Да. Шарон - единственное препятствие на пути создания палестинского государства. Интифада оказала влияние на израильское общество и на международное сообщество.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru