Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2002 г.

Николас Марми | The Washington Post

В Марокко арестованы три предполагаемых саудовских террориста

Марокканская полиция арестовала трех саудовцев, предположительно планировавших совершить теракты против американских и британских боевых кораблей в Гибралтарском проливе. Об этом сообщили вчера марокканские правительственные чиновники.

Предполагается, что эти лица, арестованные в мае, принадлежали к сети "Аль-Каиды", отметили марокканские официальные лица, не пожелавшие называть своего имени. По их словам, подозреваемые планировали отправиться из Марокко в залив на прогулочной лодке, начиненной взрывчаткой, чтобы атаковать военные корабли.

В результате подобного теракта в октябре 2000 года два камикадзе на небольшой лодке врезались в американский эсминец "Коул". Погибли 17 моряков.

Имена подозреваемых, которым от 25 до 35 лет, не разглашаются. США пока никак не прокомментировали эту информацию. Однако аресты были произведены при участии спецслужб "некоторых дружественных стран", отметил один марокканский чиновник. Источник во французских правоохранительных органах подтвердил факт проведения "антитеррористической полицейской операции в Гибралтарском проливе".

Аресты стали первым свидетельством борьбы с терроризмом в Марокко с тех пор, как США и их союзники начали военную операцию против "Аль-Каиды" в Афганистане. Как сообщили марокканские чиновники, арестованные больше не разыскиваются никакой другой страной.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru