Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2003 г.

Корреспондент | Le Monde

Париж и Берлин договорились по многим важным европейским вопросам

10 июня в ходе неформального саммита в Берлине Жак Ширак и Герхард Шредер достигли согласия по вопросу о субсидиях в рамках общей сельскохозяйственной политики и по компромиссному варианту конституции расширенной Европы, представленному Валери Жискар д'Эстеном 6 июня на заседании Европейского конвента.

По завершении переговоров с президентом Шираком канцлер Шредер заявил, что Париж и Лондон договорились о "частичном сокращении прямой помощи фермерам начиная с 2006 года".

Шредер также заявил, что Франция и Германия согласны с тем, что "потолок финансового участия стран-партнеров в реализации европейской политики в области сельского хозяйства должен остаться прежним". Канцлер также напомнил, что компромисс, достигнутый между Парижем и Берлином в октябре 2002 года, позволил разблокировать дискуссию в ЕС по финансированию общей европейской аграрной политики в расширенной Европе. Вопрос о финансовой помощи фермерам имеет большое значение для Германии, которая является самым крупным инвестором в европейский бюджет.

В ходе неформального саммита Берлин и Париж продемонстрировали единство взглядов и по другому важному вопросу: будущей европейской конституции. Обе страны заявили о своем "твердом намерении поддержать " проект конституции единой Европы. Шредер также выразил надежду, что на европейском саммите в Салониках, который пройдет 20-21 июня, удастся добиться компромисса по проекту основного закона. Основные разногласия возникли по вопросу о председателе ЕС и по численному составу Европейской комиссии, которую конвент предложил сократить.

Близость двух стран-партнеров была подчеркнута назначением заместителей министров иностранных дел Ноеля Ленуара и Ханса-Мартина Бури на посты генеральных секретарей по франко-германскому сотрудничеству. Решение о создании этих должностей было принято в ходе празднования 40-летия Елисейского договора. Генеральные секретари будут заниматься координацией сотрудничества между двумя правительствами.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru