Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2003 г.

Корреспондент | Der Spiegel

Диктатор возвращается

После вступления в Багдад союзники пытались отовсюду убрать портреты Саддама Хусейна. Между тем вездесущий иракский диктатор объявился снова ? на этот раз на только что напечатанных купюрах стоимостью в 250 динаров.

Заказ на печать банкнот дало временное правительство, назначенное США, чтобы справиться с острым дефицитом наличных денег, который угрожал полностью парализовать иракскую экономику. Сейчас купюры в 250 динаров являются единственным законным платежным средством. Однако поскольку их стоимость равна всего 25 центам, для расчетов по крупным сделкам регулярно используются целые связки банкнот ? многие сделки не удается совершить только по одной причине: в обращении слишком мало наличных денег.

Однако из-за спешки иракский центральный банк не стал разрабатывать новый дизайн банкнот, соответствующий сегодняшнему положению, к тому же в Ираке для этого просто нет уполномоченного института. В результате Саддам, бесследно исчезнувший в самом начале войны, внезапно, дружески улыбаясь, вновь возник на миллионах только что напечатанных банкнот в 250 динаров.

При этом в обращении находится достаточно других денег. До сих пор иракцы при совершении сделок использовали по преимуществу купюры достоинством 10 тыс. динаров, стоимость которых составляет около 10 долларов. Теперь их никто не принимает - слишком велик страх получить фальшивые деньги вместо настоящих, так как эти банкноты можно легко подделать. Кроме того, иракские бизнесмены опасаются, что вскоре может быть официально объявлено о выводе их из обращения, чтобы выбить из рук добычу у тех, кто после вступления в Ирак союзных подразделений тоннами выносил из банковских сейфов бумажные деньги.

Вследствие распространившегося недоверия иракцы пытаются переложить свои неприятности на плечи других ? каждый во что бы то ни стало пытается избавиться от 10-тысячных банкнот. По свидетельству коммерсантов, в Багдаде их сейчас продают всего за 70% номинальной стоимости. Перед банками стоят длинные очереди из иракцев, которые хотят поменять купюры в 10 тыс. динаров. Американским военным порой приходится сдерживать напор этих толп.

В понедельник глава центрального банка Фалех Салман в какой-то степени снял напряжение. Он официально заявил, что машины, везущие банкноты в 250 динаров, уже в пути и их достаточно, чтобы покрыть спрос на наличные деньги. Еще он пообещал, что купюры в 10 тыс. динаров будут обмениваться по номиналу.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru