Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2003 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Российские спецслужбы арестовали в Москве 55 экстремистов

Они стоят лицом к стене, руки за головой. За спиной у них люди в масках, размахивая автоматами Калашникова, выкрикивают приказы. Сзади на бронежилетах видна аббревиатура ФСБ: Федеральная служба безопасности. В новостях российское государственное телевидение показывает место происшествия - грязный двор на шоссе Энтузиастов, магистрали, ведущей из российской столицы на восток.

В ходе облав, проведенных в Москве, сотрудники спецслужб задержали 55 активистов запрещенной в том числе и в Германии партии "Хизб ут-Тахрир" ("Партия исламского освобождения"). В общей сложности следователи застали в московской пекарне 120 исламистов, двое их которых были помещены под стражу.

Большинство задержанных родом не из России, а из центральноазиатских государств: Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, сообщил пресс-секретарь ФСБ Сергей Игнатченко. Там партия "Хизб ут-Тахрир" имеет много сторонников. По словам московских специалистов по исламу, их число в Узбекистане составляет около 20 тыс., в Киргизии и Таджикистане - несколько тысяч.

Все задержанные находились на территории России незаконно. Как сообщают официальные источники, у двоих подозреваемых были обнаружены 500 граммов пластиковой взрывчатки, три ручные гранаты и агитационные листовки.

ФСБ обвиняет исламистов в попытке свержения государственного строя при помощи террора с целью создания в мусульманских регионах России и в странах Центральной Азии исламского государства. По данным спецслужб, в большинстве из 89 регионов Российской Федерации существуют ячейки "Хизб ут-Тахрир". Так что Игнатченко заявил, что подобные операции будут проводиться и в других частях страны. 15 февраля Верховный суд объявил партию "Хизб ут-Тахрир" террористической организаций и внес ее в черный список из 15 запрещенных группировок.

Поскольку облавы на так называемых "кавказцев" и "азиатов" в Москве происходят постоянно и зачастую истинными причинами арестов являются враждебность по отношению к "черным" и возможность получить взятку, трудно судить, насколько серьезны намерения спецслужб в широкомасштабной борьбе против радиальных исламистов. Спецслужбы, естественно, не упустили возможности намекнуть на то, что партия "Хизб ут-Тахрир" вербует людей для совершения терактов и связана с чеченскими боевиками.

Президент России Владимир Путин не устает повторять, что бушующая на Кавказе уже почти четыре года война, судя по всему, подпитывается извне и что исламские террористические группировки, связанные, кстати, с Усамой бен Ладеном, снабжают чеченское сопротивление деньгами и оружием.

На самом деле радикальные исламские идеи по-прежнему не находят большой поддержки в чеченском обществе. Ненависть разжигают скорее операции российских войск, зачистки и исчезновения гражданских лиц.

В последнее время чеченские женщины, которые в войне потеряли своих близких, стали обвязываться поясами шахидов и устраивать теракты против российских военных. В одном из таких терактов, совершенном на прошлой неделе недалеко от Моздока, погибли 18 военных и сама террористка.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru