Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2004 г.

Алессандро Грандессо | Corriere della Sera

Суд вынес приговор Бардо: "Разжигала расовую ненависть"

Бардо вновь заставила говорить о себе, и в очередной раз не из-за ее статуса "вечной звезды" французского театрального мира. Поводом стали ее нетерпимые и расистские высказывания, содержащиеся в ее последней книге "Крик в тишине", изданной в мае 2003 года. Вчера Парижский суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшей актрисы за "разжигание расистской ненависти".

Ей придется заплатить штраф в размере 5 тысяч евро. Роше, издателя Бардо, также приговорили к уплате штрафа в 5 тысяч евро. Б.Б. придется также выплатить символический евро за ущерб, причиненный общественным сторонам, и опубликовать коммюнике о приговоре в двух газетах.

Осуждение вызвали некоторые пассажи, которые были признаны экстремистскими в отношении мусульман, которых актриса называет новыми и коварными захватчиками. Бардо привлекли к суду MRAP (Движение против расизма и за дружбу между народами) и Лига прав человека, две французские организации, ведущие борьбу против расизма и за защиту прав человека. В 2002 году они судились и с Орианой Фаллачи из-за высказываний, содержавшихся в памфлете "Гнев и Гордость". Тогда судья отклонил иск по причине несоблюдения формы документа. Но у Бардо вчера дела обстояли намного хуже.

Парижский суд поддержал ходатайство прокурора Республики, который назвал книгу "криком ненависти" в отношении мусульман. Начав с критики праздника Aid-el-Kebir, на котором приносятся в жертву барашки, Бардо пошла дальше идеи защиты животных, установив непосредственную связь между исламом и терроризмом.

Смысл фраз, подвергшихся осуждению, предельно ясен. "Я против исламизации Франции, - пишет экс-дива. - Эта обязательная покорность и это подчинение вызывают у меня отвращение".

И в отношении иммигрантов: "Мы больше не имеем права возмущаться, когда нелегалы и оборванцы врываются в наши церкви, чтобы превратить их в человеческие свинарники, они испражняются за алтарем, мочатся на колонны, распространяя свои тошнотворные запахи под священными сводами хоров".

"В новой Европе много новых языков, - сказала актриса во время процесса, - посредственность берет верх над красотой и над величием, стало много грязных, плохо одетых, плохо выбритых людей".

Приговор, четвертый за последние 8 лет, был вынесен именно тогда, когда правоцентристское правительство Жана Пьера Раффарена предприняло ряд инициатив, направленных на то, чтобы поставить преграды на пути расистских актов религиозного толка и пресечь любые проявления дискриминации сексуального характера.

Национальная Ассамблея, в свою очередь, хочет облегчить процесс высылки из страны иммигрантов, представляющих угрозу для общественного порядка: подобные меры считаются необходимыми после дела Имама Венисье (пригород Лиона), Абделькадира Бузиана, обвиненного в том, что они призывал бить жен, виновных в супружеской измене.

Имам, высланный из страны по решению суда 21 апреля, подал апелляцию и возвратился во Францию черед месяц. Судебный процесс по этому делу продолжается.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru