Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Нильс Краймайер | Financial Times Deutschland

Россия - страна под контролем

Прибегая то к острым нападкам, то посылая сигналы о готовности к сотрудничеству, Москва пытается запутать Запад. Даже в ответ на вопрос, кто придет на его место в Кремле весной 2008 года, Владимир Путин не склонен приоткрыть свои карты

Высокопоставленный функционер прокремлевской партии "Единая Россия" заговорщицки улыбается. Вечер продолжается, уже выпито несколько бокалов вина, и беседа переходит на тему, ныне излюбленную у москвичей - Владимир Путин и его будущее. "Я уверен, - говорит депутат Госдумы, - что мы еще надолго сохраним за нашим любимым президентом его нынешние функции".

До выборов президента России остается еще десять месяцев, и слухи множатся один за другим. Согласно закону, Путин как глава государства больше не может баллотироваться на эту должность, и он неоднократно повторял, что не хочет менять конституцию. Но это только одна правда. Другая выглядит следующим образом: по прошествии двух сроков 54-летний президент находится в зените своей политической карьеры. Согласно опросам, его рейтинг превышает 80%. И хотя критикам и оппозиционерам не дается большого пространства для маневров, эта популярность настоящая. Острые выпады в отношении США и НАТО, какими они были в течение прошедших месяцев, только способствовали росту уважения к Путину.

Почему в этом случае, задаются вопросом проправительственные политики в Москве, нужно менять такого человека? Это может способствовать одной лишь неуверенности. "Проблема в России заключается в том, что механизм смены власти непонятен, - говорит Андрей Илларионов, когда-то советник Путина по экономическим вопросам, а сегодня один из самых жестких критиков Кремля. - При любой смене правящей группировки мы получаем кризис. Из-за этого действующее руководство оказывается под сильнейшим давлением".

Неофициальная предвыборная кампания

В качестве пробного шара с некоторого времени уже запущено нечто вроде неофициальной предвыборной кампании. Дмитрий Медведев и Сергей Иванов, два первых вице-премьера, каждый - со своими важными задачами, считаются наиболее вероятными кандидатами в преемники Путина. Оба они выступают на государственных и приближенных к государству телеканалах значительно чаще, чем другие ключевые политики, и постоянно имеют поводы появиться на публике. Когда в середине мая бывший министр обороны Иванов давал пресс-конференцию, темы которой выходили далеко за рамки его компетенции, это не осталось без внимания российских СМИ. "Сергей Иванов опробовал президентский формат", - написала экономическая газета "Коммерсант" о 54-летнем выходце из КГБ, который в необъявленной гонке считается ястребом. Однако без внимания публики не остается и более общительный Медведев, на которого надеются многие представители западных правительств: 41-летний вице-премьер отвечает за государственные "национальные проекты", через которые в образование, жилищное строительство, здравоохранение и сельское хозяйство вливаются большие деньги - престижный пост.

Ни Иванов, ни Медведев до сих пор официально не выдвинули свои кандидатуры, и поэтому все взгляды по-прежнему обращены на Путина. От него ожидают решающего указания. "Будет два, возможно, три кандидата, - говорит близкий к Кремлю политолог Сергей Марков. - Но Путин практически до самого конца не скажет, кому он отдает предпочтение".

Это ведет к тому, что в игру снова и снова вступают новые имена, последний любимец кремлевских астрологов - это глава Российских железных дорог Владимир Якунин. Однако ни один серьезный наблюдатель не осмеливается на уверенные предсказания. Сам Путин делает все возможное, чтобы постоянно подогревать спор и замести все возможные следы. Глава государства уже неоднократно туманно говорил о следующем кандидате, до сих пор не привлекшем внимание средств массовой информации. Кроме того, в начале июня Путин поднял вопрос о продлении ныне четырехлетнего президентского срока - что было расценено в Москве как знак того, что Путин уходить не собирается.

Российские средства массовой информации практически не интересуются возможными кандидатами от оппозиции, из которых несколько уже успели заявить о своих претензиях, так как никто не рассчитывает, что предвыборная кампания будет проходить по западному образцу. Для высокопоставленного партийного функционера, который рассчитывает, что Путин сохранит за собой свою должность, это не проблема. "У нас своя разновидность демократии", - говорит он.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru