Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Изабель Оукшотт | The Sunday Times

Даунинг-стрит планирует провести суд по делу Литвиненко в нейтральной стране

Даунинг-стрит рассматривает план, по которому главный подозреваемый в отравлении Александра Литвиненко может предстать перед судом в нейтральной стране.

Согласно данному плану, бывший офицер КГБ Андрей Луговой может предстать перед судом не в Великобритании и не в России. Подобное решение, возможно, позволит выйти из тупика, в который зашли переговоры об экстрадиции.

Официально российские власти до сих пор рассматривают запрос Королевской прокурорской службы о выдаче Лугового Великобритании для суда по обвинению в отравлении Литвиненко. Погибший был отравлен радиоактивным полонием-210 в прошлом году.

Однако, по словам российского посла в Лондоне, вопрос о выдаче Лугового Кремлем не рассматривается, поскольку этому препятствует российская конституция.

"Экстрадиция запрещена конституцией Российской Федерации. Нам бы пришлось изменить конституцию, а это невозможно", - заявил Юрий Федотов.

Литвиненко, бывший сотрудник российской ФСБ, главной преемницы КГБ, получил политическое убежище в Великобритании после того, как обвинил своих коллег в подготовке к убийству Бориса Березовского - олигарха, живущего в изгнании на территории Британии.

В ноябре прошлого года, встретившись с Луговым в одном из лондонских отелей, Литвиненко вскоре заболел, а спустя три недели скончался. Представители британской разведки полагают, что к убийству причастны бывшие, а возможно и действующие российские чиновники. Британские следователи уверены, что лишь государственное учреждение способно произвести полоний.

Федотов назвал данный случай "отвратительным" и "крайне запутанным". Он заявил, что люди, спланировавшие и осуществившие это убийство, обязаны предстать перед судом.

Он отверг слова о том, что правительство Путина как-либо связано с преступлением.

Россия предложила провести суд над Луговым на родине. Федотов заявил, что до 200 уголовных дел против российских граждан, следствие по которым вели правоохранительные органы других стран, было успешно рассмотрено таким образом.

Однако британское правительство и Королевская прокурорская служба, судя по всему, недостаточно верят в непредвзятость российского суда.

По сообщениям, предложение провести суд в третьей стране пока находится на ранней стадии, и конкретные страны не обсуждаются. Другой вариант, который рассматривают правительство и Королевская прокурорская служба, заключается в том, что Лугового будут судить заочно в Великобритании.

Андрей Луговой заявляет о своей невиновности и утверждает, что ключевую роль в убийстве Литвиненко сыграла MI-6. По его словам, Литвиненко работал на британскую разведку, но в какой-то момент стал ей мешать.

Пресс-секретарь Даунинг-стрит не отрицает, что возможность суда в третьей стране обсуждается. "Подобные варианты будут обсуждаться, - сообщил он, - однако пока мы ждем формального ответа российской стороны".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru