Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Доминик Уайт | The Telegraph

"Газпром" готовится расширить потребительскую базу в Великобритании

"Газпром" близок к подписанию контракта, который позволит ему резко увеличить присутствие на британском рынке, сообщил заместитель главы российской газовой компании.

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге Александр Медведев рассказал журналистам: "В ближайшем будущем будут подписаны контракты о дальнейшем увеличении потребительской базы на британском рынке. Всем, кто окажется в Лондоне на Уимблдонском турнире, будет об этом известно". Двухнедельный теннисный турнир в Уимблдоне начнется 25 июня.

"Газпром" уже проявлял интерес к компании Centrica, которой принадлежит British Gas, а также к другим европейским активам и к прямым поставкам энергии на 2 тыс. британских предприятий. Ранее в этом году компания объявила, что планирует построить в Великобритании электростанции и к 2010 году взять под свой контроль 10% рынка.

Ряд британских политиков возражает против усиления позиций "Газпрома" в Великобритании, поскольку российский рынок менее открыт для британских компаний. Министр торговли и промышленности Алистер Дарлинг в феврале заявил, что любая попытка приобрести Centrica должна будет иметь сугубо коммерческое, а не политическое обоснование.

Также "Газпром" ведет переговоры с совместным предприятием British Petroleum ТНК-BP о покупке доли в разработке огромного Ковыктинского газового месторождения, сообщил агентству Reuters глава компании Дмитрий Медведев. На вопрос об участии "Газпрома" в проекте он ответил: "Я не исключаю этого. Но прежде чем подписывать контракт с "Газпромом" в этой ситуации и заканчивать переговоры, которые ведутся между "Газпромом" и ТНК-BP, следует решить административные вопросы".

Президент Владимир Путин в нынешнем месяце заявил, что теряет терпение из-за того, что BP и ее российские партнеры постоянно откладывают начало поставок газа с Ковыктинского месторождения.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru