Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Филипп Шервелл и Тим Шипман | The Telegraph

США рассматривают идеи Путина о противоракетных базах

Президент Джордж Буш поручил своим ближайшим советникам по безопасности оценить, возможно ли совместить предложения российской стороны с американскими планами по размещению системы ПРО в Восточной Европе, которые вызывают множество споров.

Буш намерен дать окончательный ответ своему российскому коллеге, когда Владимир Путин в начале июля приедет на встречу со своим американским коллегой в дом семьи Бушей в штате Мэн. До этого, в июне, пройдут встречи между экспертами по обороне из двух стран.

Белый дом надеется положить конец спору, который грозил перерасти в новую дипломатическую "холодную войну", пока на прошлой неделе Путин не смягчил свой жесткий подход и не предложил Америке использовать российскую радарную систему в Азербайджане.

Администрация Буша не намерена отказываться от ключевых элементов своего плана ПРО, но в то же время стремится успокоить Москву, обеспокоенную размещением системы рядом с границами России. Главная цель системы - отражение атак со стороны Ирана и других антиамериканских сил на Ближнем Востоке.

В начале недели Путин пригрозил нацелить ядерное оружие на европейские города, если Америка продолжит реализацию своих планов по размещению радарной базы и ракет-перехватчиков в Чехии и Польше. Однако в ходе саммита "большой восьмерки" в Германии он предложил использовать в качестве альтернативы этим базам советскую радарную систему раннего оповещения в Азербайджане.

Как стало известно The Sunday Telegraph, представители Пентагона изучают вопрос о том, возможно ли включить азербайджанскую систему в состав противоракетного щита. Хотя данная база не соответствует американским требованиям, возможно, США предложат модернизировать ее в обмен на совместное управление станцией.

Америку привлекает возможность сесть с русскими за стол переговоров и усилить свою оборону в этом регионе. Вашингтон недооценил то негодование, которое предложенный план вызовет в Кремле, и теперь стремится ослабить противостояние.

Буш ясно покажет, что уступок по поводу запланированного размещения базы в Чехии не будет. Однако его администрация рассматривает возможность компромисса в вопросе о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше, недалеко от российской территории. Именно эта часть плана возмутила Кремль более всего. "Мы можем пересмотреть место размещения противоракет или принять решение об их базировании на море", - заявил один из американских чиновников.

"Говорить о чем-либо пока рано, решения не принято, но мы рассматриваем варианты в свете предложений Путина об Азербайджане. Если мы будем сотрудничать с русскими и усиливать свою безопасность, в этом есть явные выгоды".

Как бы то ни было, публично Буш не отказался от польской части плана в ходе визита в эту страну в пятницу. Тем не менее, он вновь старательно подчеркнул, что данная система не направлена против России.

По словам Путина, Америке не следует реализовывать свой проект, не согласовав его с Москвой. Он предложил сформировать группу, в которую войдут представители европейских стран, чтобы оценить уровень ракетной угрозы.

Вероятно, в американской администрации развернется тайная борьба по вопросу о том, как далеко заходить в уступках России. Госсекретарь Кондолиза Райс сразу же выразила скепсис по поводу прозвучавших предложений. "Места для противоракетных баз не выбираются просто так. При перехвате ракеты учитываются соображения географии и геометрии", - заявила она.

После того, как на прошлой неделе члены комитета палаты общин по обороне встретились в Вашингтоне с высокопоставленными представителями министерства обороны, Госдепартамента и Конгресса, один из британских парламентариев заявил: "Россия недовольна тем, что происходит там, где прежде была ее территория. А при наличии ракетных баз русские будут нервничать еще больше. Это ведь даже не ракетные базы НАТО, это американские ракетные базы".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru