Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2007 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Косовский фронт России

На прошлой неделе Россия, среди прочего, препиралась с другими странами G8 по вопросам ПРО, энергетики и мнимой демократии Владимира Путина. Однако ни один из этих вопросов не требует столь острого внимания и не является неизбежно взрывоопасным, как Косово.

На саммите в Хайлигендамме Россия пригрозила наложить вето на резолюцию СБ ООН, прокладывающую путь к независимости этнически албанской провинции от Сербии. Жесткая линия Путина может вновь разжечь этническое насилие в регионе, который контролирует НАТО, и расколоть европейцев. А именно этого, вероятно, и хочет Путин.

Сейчас не время пасовать. Вчера президент США Джордж Буш в соседней Албании был на высоте. Поддержка Америкой и ее западными союзниками независимости Косово "прочна и тверда", заявил он на пресс-конференции в столице Тиране. Он исключил "бесконечный диалог по теме, по которой мы уже приняли решение".

Президент Франции Николя Саркози предложил дать сербам и косовским албанцам еще полгода - после года бесплодных переговоров - для заключения сделки о разделении. Другие страны G8 восприняли предложение Саркози равнодушно, а лидеры косовских албанцев отреагировали с ужасом. Путин отверг идею о каких-либо переговорах, которые в конечном итоге предполагают независимость.

Не закрывая двери для дипломатических усилий, Буш четко обозначил позицию Америки: "Рано или поздно придется сказать: хватит, Косово независимо".

Президент также признал риск того, что отсрочки дестабилизируют само Косово.

Косовары и так ждали достаточно долго. Сербия потеряла контроль над Косово в 1999 году, когда бомбы НАТО уничтожили сторонников Слободана Милошевича, проводивших этнические чистки. В конце прошлого года спецуполномоченный ООН по проблеме Косово Марти Ахтисаари отложил обнародование своего плана по Косово, из уважения к сербским выборам. Теперь решение ООН оттягивают жесткие речи Путина.

Вашингтон может не поддаться на провокацию России и провести голосование в СБ ООН. Согласно предложению Ахтисаари, Косово будет постепенно переходить к контролируемой независимости, с децентрализованным правлением и защитой сербского этнического меньшинства.

Если Россия заблокирует этот разумный план, у Косово останется право объявить о независимости и попросить международного признания, которое оно получит на Западе. Войскам НАТО на месте нужно быть готовыми на тот случай, если сербские полувоенные формирования выполнят угрозы вторгнуться в Косово или если вспыхнет этническое насилие.

Принципиальная позиция Буша в защиту права маленького европейского народа на самоопределение и свободу - это лучшее, что Америка может сделать в Европе. И в не меньшей степени, когда Вашингтон будет "отжимать" авторитарного лидера в Кремле с неоимперскими замыслами насчет восточной половины европейского континента. Неудивительно, что Буша так тепло встречали на прошедшей неделе в Праге, Варшаве и Тиране.

Твердый ответ на громкие угрозы Путина - это также хорошая модель урегулирования других сложных вопросов, стоящих на повестке дня между Россией и США.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru