Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2009 г.

Карл Гутиеррез | Forbes

Россия сократит вложения в казначейские облигации США

Как пишет Forbes, в среду Россия объявила о том, что доля казначейских облигаций США в международных резервах РФ, составляющих 400 млрд долларов, будет сокращена, при этом процесс будет постепенным: ценные бумаги будут замещаться по мере истечения срока их действия.

Об этом объявил Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя ЦБ России. По его словам, на смену ценным бумагам Казначейства будут приходить облигации Международного валютного фонда, а также будет увеличиваться сумма депозитов в зарубежных банках.

Издание отмечает, что наблюдатели не были удивлены. Давно ожидалось, что страны, располагающими крупными золотовалютными резервами, вроде России, Китая и стран Персидского залива, расширят структуру этих резервов.

Указанное заявление вызвало падение стоимости казначейских облигаций на биржевых площадках. Впрочем, аналитики отмечают, что это был лишь один из факторов.

Также падение интереса к казначейским облигациям совпало с дебатами об американском дефиците и его влиянии на финансовую стабильность США. Как сообщается, глава ФРС Бен Бернанке призвал Конгресс и администрацию Обамы урезать растущие заимствования.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru