Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2009 г.

Лука Иецци | La Repubblica

Миллер говорит о 250 долларах за баррель нефти и соглашении с Украиной по газу

Глава "Газпрома" Алексей Миллер опасается, что цена на нефть будет расти так же быстро, как она падала в последние месяцы, пишет Лука Иецци на страницах La Repubblica.

Находящийся в настоящее время на Сардинии глава российского колосса "Газпром", отвечая на вопросы журналиста итальянской газеты, сказал, что его прошлогодние прогнозы относительно цены на нефть (250 долларов за баррель) не сбылись, но к до конца года нефть подорожает до 85 долларов. В 2010 году, по словам Миллера, этот показатель достигнет 100 долларов, а в 2012 году - 250 долларов и даже больше.

Чтобы снизить нестабильность рынка, между производителями и потребителями стоит отказаться от фьючерсов и создать систему долгосрочных контрактов с фиксированными ценами, как в газовой сфере, убежден Миллер. "Таким образом спекулятивные капиталы и факторы не энергетического характера будут иметь ограниченное влияние на цены", - сказал он, добавив, что нынешний кризис не повлияет на планы создания газопроводов "Северный поток" и "Южный поток".

Глава "Газпрома" подчеркнул, что стабильность поставок газа в Европу зависит от Украины. Он выразил надежду на то, что на саммите ЕС в июне этот вопрос будет обсуждаться. "Мы прилагаем усилия к тому, чтобы создать консорциум ЕС-Россия, который бы помог финансировать Украину и обеспечил надежность транзитных поставок газа".

Отвечая на вопрос журналиста, не является ли активизация контактов России с другими производителями газа, прежде всего с Ираном и Катаром, шагом к появлению газовой ОПЕК, Миллер ответил, что новые соглашения с партнерами - следствие ситуации на рынке, а не проявление политической воли.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru