Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2010 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Деньги и жизнь

Катастрофа после катастрофы: обломки Ту-154 президента Польши еще дымились, а российские солдаты уже воровали у одной из жертв авиакатастрофы кредитные карточки, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung Соня Цекри.

"Они пропили, проели, прокутили эти деньги в барах. Около 6 тысяч злотых, которые были украдены с карточки погибшего при крушении самолета генсека Совета охраны памяти борьбы и мученичества Анджея Пшевозника. С юридической точки зрения, - продолжает автор, - это преступление средней тяжести. С политической - пороховая бочка".

Все четверо обвиняемых - солдаты-срочники, проходящие службу на военном аэродроме "Северный", при заходе на посадку в который 10 апреля разбился самолет президента Польши и началась "новая эра в российско-польских отношениях". "Сочувствие русских, их невиданная доселе открытость в проведении расследования тронула всю Европу, но прежде всего поляков. Смоленск не стал второй Катынью, - пишет Цекри, - несмотря на то, что катастрофа произошла в нескольких километрах от мемориала в память жертв сталинского произвола".

Однако 10 апреля стало днем не только человеческого величия, но и демонстрацией человеческого падения. До сих пор непонятно, как преступники смогли с украденными кредитными картами покинуть место несения службы - они стояли в оцеплении в районе крушения самолета. Но факт остается фактом: "незаконное списание средств происходило уже тогда, когда обломки самолета еще дымились, а тела погибших не были преданы земле". Варшава и Москва знали об этом - и молчали, констатирует издание.

Уже в середине мая прокуратура Польши начала расследование обстоятельств незаконного исчезновения средств, в России к делу подключились спецслужбы.

"То, что это преступление поставит под удар хрупкую гармонию, установившуюся между двумя традиционно не ладящими друг с другом соседями, стало ясно уже после первых публичных заявлений вдовы погибшего Анджея Пшевозника Иоланты", - говорится в статье. По ее словам, действия российских солдат не омрачат ее отношения к российскому народу. "Но так считают не все", - замечает журналист. Как пишет оппозиционная "Новая газета", теперь доверчивое польское правительство во главе с премьером Туском выглядит "как последние идиоты" - оппозиция теперь вправе их спросить, чем обернулось их доверие к русским. С другой стороны, пишут российские СМИ, польская сторона дала ход делу с заметным опозданием, что заставляет задуматься о ловком предвыборном ходе.

Но даже если Москве и Варшаве удастся спасти наметившиеся добрососедские отношения, дело о краже кредиток заставляет задуматься вот о чем. Трое из четырех обвиняемых в краже солдат уже имели проблемы с законом. Как получается, задается вопросом Цекри, что в последнее время среди российских призывников все больше экс-уголовников, как это вписывается в образ российской армии, состоящей только из "героев и освободителей"? "Численность населения России неуклонно падает, тысячи молодых людей призывного возраста либо больны, либо наркозависимы - и министерство обороны вынуждено пополнять ряды военнослужащих молодыми мужчинами, имевшими судимость", - подытоживает автор, добавляя, что эта тенденция таит в себе взрывной потенциал, приводя к всплескам насилия в армии.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru