Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2015 г.

Шон Доннан | Financial Times

Украина предупреждает о моратории на выплату долга

Украина может прекратить выплаты своим кредиторам через несколько недель, если они не согласятся на реструктуризацию долга. Об этом, как сообщает Financial Times, заявила в среду министр финансов Украины.

"Правительство в Киеве и МВФ назначили на конец этого месяца срок согласования вопроса о реструктуризации государственного долга Украины размером в 70 млрд долларов, которая помогла бы ей сэкономить15 млрд долларов при выплате долга в течение следующих четырех лет", - напоминает автор статьи Шон Доннан.

Министр финансов Украины Наталья Яресько сослалась на закон, принятый парламентом в прошлом месяце, который позволил бы правительству в одностороннем порядке объявить мораторий на выплату долга, пишет издание.

Яресько заявила, что нынешнее предложение кредиторов заставило бы правительство изъять 8 млрд долларов из валютных резервов Нацбанка и использовать их для погашения некоторых из его долгов. Но, по ее словам, это невозможно, так как противоречит украинскому закону.

"Ранее МВФ настаивал на том, что соглашение между Украиной и ее кредиторами по реструктуризации долга является необходимым условием для дальнейшего оказания ей финансовой помощи. Но в последние недели он смягчил свои позиции", - отмечает автор статьи.

"Во вторник первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон дал понять, что фонд будет готов выплатить следующий транш финансовой помощи Киеву, даже если переговоры по долгу не будут завершены", - говорится в статье.

"Ситуацию для МВФ облегчает то, что представители фонда называют солидным послужным списком Украины в области проведения реформ, прогрессом, который резко контрастирует с ожесточенными дебатами, которые сейчас ведутся с Грецией", - пишет издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru