Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 июня 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Золушка мировой политики" в Италии снова "царь"

Путин добился медийного успеха и временно высвободился из изоляции после "очернения" на саммите G7 - так СМИ комментируют поездку российского президента в Италию, особо отмечая аудиенцию у Папы Римского. Франциск призвал Путина сделать "серьезное усилие", чтобы разрешить кризис на Украине. Премьер-министру Ренци пришлось "садиться на шпагат", чтобы угодить и санкционной политике ЕС, и итальянскому бизнесу, пишет пресса.

"В среду, всего через два дня после того, как самые влиятельные европейские лидеры выступили единым фронтом по поводу антироссийских санкций, Владимир Путин приехал в Италию, недвусмысленно напомнив, что единство Европы в противостоянии ему неустойчиво и попытки изолировать его принесли неоднозначные плоды", - пишет в The New York Times Джим Ярдли.

Путин встретился с Папой Франциском в Ватикане тет-а-тет, что стало его второй аудиенцией за последние полгода. Со ссылкой на представителей Ватикана автор сообщает: Франциск сказал Путину, что для достижения мира на Украине необходимо "искреннее и серьезное усилие", и призвал все стороны соблюдать минское соглашение. Папа также попросил Путина способствовать обеспечению доступа в регион гуманитарных организаций.

Путин начал свой день в Италии с Милана, где посетил российскую экспозицию на выставке "Экспо-2015", а также встретился с премьер-министром Маттео Ренци.

Ренци постарался достичь определенного баланса, пишет автор. Экономика Италии, и без того проблемная, страдает от ограничительных мер, принятых Россией в ответ на санкции ЕС. Так, одно исследование сделало вывод, что итальянский экспорт в Россию в 2015 году уменьшится на 3,7 млрд евро по сравнению с 2014 годом. В марте Маттео Ренци совершил официальный визит в Москву, став первым крупным европейским лидером, решившимся на такое после аннексии Крыма, хотя в ходе той же поездки побывал в Киеве и встретился с президентом Украины. На саммите "семерки" Италия поддержала санкции против России, уточняет автор.

По мнению итальянского эксперта Марко ди Лиддо, встреча Путина с Папой Франциском уже сама по себе выгодна Путину, поскольку демонстрирует, что международные отношения устанавливаются не только в "элитных клубах под названием G7 или G20".

Неудивительно, что президент Путин воспользовался случаем съездить в Италию: это популярное направление для тех, кто хочет немного погреться после холодной зимы, пишет обозреватель The Daily Beast. Визит начался в павильоне России на Всемирной выставке в Милане, где фанаты Путина держали транспаранты "Путин, спаси мир!", повествует журналистка.

На "Экспо" Путин встретился с премьер-министром Италии Маттео Ренци, а затем провел с ним двусторонние переговоры.

Затем Путин был принят в Риме Папой Франциском. "Правда, это произошло на час с лишним позднее намеченного, и престарелый Папа был вынужден промедлить с ужином", - замечает журналистка.

Разговор продолжался 50 минут. "Официального протокола встречи нет, но местная пресса сообщила, что Франциск приветствовал Путина по-немецки: "Wilkommen" - "Добро пожаловать", и все другие публичные заявления сделал тоже по-немецки. Это вызвало удивление. "Но может быть, - замечает автор в скобках, - Франциск просто заговорил на их общем языке: Путин свободно говорит по-немецки с тех пор, как служил в КГБ в Восточной Германии".

Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди сказал, что Франциск попросил Путина приложить "огромные усилия для достижения мира" на Украине.

Затем Путин встретился с президентом Италии Серджио Маттареллой. Последним пунктом программы был визит к старому приятелю Путина Сильвио Берлускони, информирует издание.

"День России" на "Экспо" стал днем Путина, который на несколько часов перестал быть Золушкой международной политики, пишет Анна Зафесова, обозреватель итальянской La Stampa.

"На один день он забыл, что G7 угрожает ему новыми санкциями, Европейский парламент проголосовал за исключение России из списка стратегических партнеров ЕС, что его хотят лишить ЧМ и даже преданные сепаратисты из Донбасса демонстрируют признаки колебаний в неоднозначном диалоге с Киевом, - говорится в статье. - На один день Путин вновь стал сильным лидером - и он сразу напомнил об этом Маттео Ренци почти часом ожидания".

Российский гость сохраняет миролюбивый тон, и с ним обходятся так, как будто ничего не произошло. При этом все понимают, что Путин и Ренци, обращаясь к теме соблюдения Минских договоренностей, говорят о двух совершенно разных вещах, пишет Зафесова.

Москва используют действенную стратегию, направленную на превращение - по политическим или экономическим мотивам - ряда стран ЕС в опору для прорыва единого фронта 28 государств. Что касается санкций, то Путин сказал, что рано или поздно они будут сняты и в каком-то смысле даже пошли стране на пользу, пишет автор статьи, сообщая, что российский президент продемонстрировал, например, "голландские" сыры, сделанные в России.

В заключение Зафесова дает зарисовку с "Экспо". "Клакеры скандируют: "Россия" - и пытаются прервать Ренци, выкрикивая на итальянском: "Нет санкциям". Демонстрируются все гаджеты путинского народа, от флагов сепаратистов Донбасса до детей, одетых в российский триколор. Но Путин приехал на "Экспо", чтобы показать другое лицо России, умеренное и современное, и был вынужден проигнорировать их".

"Путину удалось добиться дипломатического и медийного успеха и временно высвободиться из изоляции после изгнания с саммита "большой семерки", на котором западные государства пригрозили ему ужесточением санкций", - так комментирует поездку российского президента в Италию швейцарская Tagesanzeiger.

"Царь"- именно так итальянские СМИ, причем без какого-либо намека на иронию, окрестили российского лидера - настолько "жаждал привезти хорошие фотографии для отечественной публики, что во время посещения выставки держал поблизости от себя 70 приехавших вместе с ним журналистов, в то время как их итальянским коллегам оставили место только с краю". Во всем остальном царила идиллия: парады, поднятия флагов, приятные слова, шутки, отмечает издание.

"Вообще, политические связи между Римом и Путиным смогли пережить все размолвки, появившиеся в результате конфликта на Украине", - продолжает журналист. Особенно крепки эти узы, разумеется, были при Белускони. Но Путин хорошо находит общий язык и с Маттео Ренци. "При этом Ренци приходится садиться на шпагат", - продолжает автор: у итальянского премьера не так уж много возможностей дистанцироваться от санкционной политики ЕС. Однако он оставляет за собой право "не обрубать привилегированный провод в Москву".

"В итоге в Италии Ренци испытывает на себе давление как со стороны внутриполитических противников, так и со стороны итальянской промышленности", - говорится в статье. Италия является вторым по величине европейским торговым партнером России после Германии. Суммарный товарооборот между странами в 2013 году составлял 49 млрд долларов, а в прошлом году из-за санкций сократился на 20%. И, поскольку итальянская экономика практически не растет, потери очень сильно бьют по итальянской промышленности.

Также по теме:

Маленький реванш Владимира Путина в Италии (Le Monde)

Глобальный прагматизм Понтифика (La Stampa)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru