Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

"Газпром" ведет дальнейшие переговоры относительно "Медиа-МОСТа"

Руководитель медиа-компании "Газпрома" ведет переговоры с рядом западных инвесторов о продаже акций "Медиа-МОСТа".

Глава "Газпром-медиа" (этой компании принадлежит 46% акций НТВ)Альфред Кох заявил, что к приобретению акций телеканала и остальных СМИ "Медиа-МОСТа" проявили интерес немецкие и другие европейские группы.

Ранее подобную заинтересованность проявили члены консорциума, возглавляемого американским медиа-магнатом Тедом Тернером и финансистом Джорджем Соросом, которые, по словам Коха, недавно передали свои предложения о приобретении акций НТВ основателю и главе "Медиа-МОСТа" Владимиру Гусинскому.

Тем не менее, они, видимо, предоставили Коху возможность вести прямые переговоры с альтернативными инвесторами. По сведениям некоторых источников, близких к переговорам, консорциум Тернера хочет все тщательно взвесить.

Немецкая группа "Bertelsmann" уже публично опровергла наличие у нее каких-либо намерений относительно покупки акций НТВ, однако другие медиа-группы, включая конкурирующую немецкую группу "Kirch", недавно начали внимательно присматриваться к российскому рынку.

Подробности новых переговоров стали известны в то время, когда "Газпром", видимо, хочет достичь компромисса с Гусинским в вопросе возврата "Медиа-МОСТом" своих долгов газовой монополии. Сейчас Кох находится в США в поисках возмещения кредитов в размере 271 млл. долларов, предоставленных "Медиа-МОСТу" под гарантии "Газпрома".

Основатель и глава "Медиа-МОСТа" Владимир Гусинский, находящийся сейчас в эмиграции в Испании в ожидании решения вопроса о своей выдачи России, недавно был самым активным лоббистом в США, стремящимся заручиться поддержкой и не допустить переход его медиа-группы под контроль государства. Гусинский утверждает, что "Газпром", 38% акций которого принадлежит государству, используется Кремлем в попытках задушить свободу слова.

Тем не менее, по словам Коха, "Газпром" заинтересован только в возмещении своих кредитов и обвиняет руководителей "Медиа-МОСТа" в снижении оценочной стоимости группы, а также в том, что они ведут "жизнь настоящих магнатов", несмотря на финансовые трудности компании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru