Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2001 г.

По материалам AP | La Vanguardia

С помощью "хакеров" русская мафия вымогает деньги у американских фирм

Представители ФБР предупредили, что информационные пираты, сгруппировавшиеся вокруг русской и украинской мафии, скоординированными усилиями взломали электронные сети различных американских компаний и завладели номерами по меньшей мере миллиона кредитных карт. По всей видимости, эти пираты вымогают деньги приблизительно у 40 американских фирм по ставшей уже классической схеме, предлагая атакованным фирмам свои услуги по защите компьютерных систем; в случае отказа, они угрожают использовать похищенные данные в преступных целях.

ФБР требует от американских фирм принять меры по защите от подобных "взломов", которые, в большинстве случаев, стали результатом использования хорошо известных, но трудноустранимых (по причине дороговизны) недостатков в системе безопасности.

В своем заявлении ФБР сообщает, что этим бандам удается заставить фирмы платить им значительные суммы или заключать с определенными фирмами договоры о защите компьютерных систем. По всей видимости, в некоторых случаях пакеты с полученной информацией продают другим преступным группировкам. Власти уже провели в США несколько арестов по этому делу, поскольку для осуществления некоторых из подобных операций требовалось пособничество со стороны американских граждан, работающих в пострадавших фирмах. Один высокопоставленный представитель ФБР, не захотевший называть своего имени, заявил агентству "Франс Пресс", что "речь идет об одном из самых серьезных случаев "взлома" в сети электронной торговли". Следствие по данному делу началось еще несколько месяцев назад.

Суть подобных операций состоит в том, что "пираты взламывают базы данных, используя недостатки информационных систем различных компаний - в основном, операционной системы Windows NT - а затем похищают данные о карточках, а также другую секретную информацию", - заявил директор одной из компаний по защите информации Билл Марлоу. Затем они вступают с компанией в телефонный или электронный контакт и представляются фирмами, специализирующимися на защите информации. За свои услуги они требуют большие суммы денег, в случае отказа угрожая предоставить имеющиеся у них данные преступным группировкам. В 1998 году "Майкрософт" уже предупредил своих клиентов о недостатках в области безопасности, имеющихся у операционной системы Windows NT, однако во многих случаях они так и не были устранены.

В четверг директор ФСБ Луис Фри призвал фирмы, связанные с компьютерными технологиями, вместе бороться с одной из самых серьезных проблем, каковой является киберпреступность и обеспечение информационной безопасности. Этот призыв, с которым Фри обратился на информационном форуме в Вирджинии, был встречен довольно холодно. ФБР просит фирмы предоставить ему доступ в их сети, однако это вызывает большие подозрения.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru