Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2001 г.

Найджел Рейнольдс | The Telegraph

Россия отказывается от праха Павловой

Вчера стало известно, что прах Анны Павловой, эмигрировавшей российской балерины, умершей в Лондоне в 1931 году, не будет возвращен в Москву.

На ближайшую среду была запланирована церемония перезахоронения останков балерины на Московском Новодевичьем кладбище, но российские власти, как кажется, в последнюю минуту заблокировали реализацию этого плана.

Прах Павловой сразу же после ее смерти покоился в Golders Grenn crematorium на севере Лондона. Длившаяся восемь лет кампания по возвращению останков балерины на родину уже была близка к успешному завершению, когда мэр Москвы Юрий Лужков приостановил этот процесс.

Директор crematorium Харвей Томас сообщил, что российское правительство заявило ему, что пока будут оформляться визы для группы сопровождения, урна с останками Павловой не должна храниться в российском посольстве в Лондоне, чтобы таким образом предотвратить ее отправку в Россию.

Эту информацию опроверг посол России в Лондоне Григорий Карасин. По его словам, правительство просто призвало ?инициаторов отложить осуществление их плана до тех пор, пока не будут полностью урегулированы все деликатные аспекты?. Он подчеркнул, что российская общественность и правительство считает отправку останков ?крайне сомнительным с точки зрения законности? проектом.

?Просто непостижимо. Нам сказали, что мэр решил, что еще не время. Хотя именно он был одним из тех, кто уже давно высказывался за осуществление этого плана. Организационные мероприятия заняли два года, они потребовали больших затрат времени, сил и финансовых средств. Мы чувствуем глубочайшее разочарование?, - сказал Томас.

Анна Павлова родилась в Санкт-Петербурге в 1881 году. Она была самой выдающейся балериной своего времени. Она уехала в Лондон в 1912 году.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru