Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2001 г.

Дэвид Р. Сэндз | The Washington Times

Газовая монополия поддерживает предложение Тернера о покупке телеканала

Вчера высокопоставленный представитель компании "Газпром", ведущей яростную борьбу за контроль над крупнейшим независимым телеканалом России, заявил, что газовая монополия поддерживает предложение о покупке, сделанное создателем CNN Тедом Тернером и финансистом Джорджем Соросом.

Альфред Кох, бывший кремлевский чиновник, в настоящее время возглавляющий медиа-подразделение "Газпрома", в ходе своего визита в Вашингтон сообщил, что если западные планы спасения телеканала не будут реализованы, его компания будет стремиться получить контроль над НТВ.

"Неправильно говорить, что мы пытаемся удушить свободу слова в России, - заявил Кох. - Мы просто пытаемся спасти свои инвестиции".

Дмитрий Остальский, официальный представитель холдинга "Медиа-Мост", в состав которого входит НТВ, заявил, что в прошлые выходные консорциум Тернера-Сороса сделал официальное предложение о покупке.

Многие считают, что исход битвы за контроль над НТВ покажет истинное положение дел в области свободы СМИ при российском президенте Владимире Путине. Этот телеканал, главное предприятие принадлежащего Гусинскому "Медиа-Моста", постоянно критиковал Путина.

Озабоченность настолько серьезна, что вчера Кох 90 минут разговаривал с высокопоставленными представителями администрации Буша в Белом доме, чтобы сообщить им свою точку зрения и опровергнуть утверждения о намерениях ограничить независимость НТВ.

Гусинский, в настоящее время пребывающий в Испании и пытающийся воспрепятствовать своей экстрадиции в Россию, сражается за сохранение контроля над "Медиа-Мостом", одновременно отбиваясь от попыток российской Генеральной прокуратуры осудить его по обвинению в мошенничестве.

Гусинский отчаянно ищет иностранных инвесторов для своего обремененного долгами холдинга, утверждая, что за стремлением "Газпрома" купить компанию и судебной тяжбой стоят политические причины.

Официальный представитель "Медиа-Моста" не сообщил никаких подробностей предложения, сделанного Тернером-Соросом. В понедельник the Wall Street Journal сообщила, что группа инвесторов, пытавшаяся ранее купить небольшой пакет акций "Медиа-Моста", теперь хочет получить 60% холдинга.

Гусинский "получил предложение в выходные, в настоящее время переговоры продолжаются", - заявил Остальский.

Кох сообщил, что у него нет никаких прямых контактов с консорциумом Тернера-Сороса, а переговоры ведут инвестиционные банкиры сторон.

"Мы бы очень хотели, чтобы Тернер реализовал свои инвестиционные планы, - заявил Кох. - Мы не исключаем возможности предложений со стороны других внешних инвесторов".

Тернер занимает пост вице-президента конгломерата AOL Time Warner, но предложение "Медиа-Мосту" он делает как частный инвестор. Нью-йоркский финансист Сорос ведет масштабную филантропическую деятельность за рубежом, в том числе в сфере СМИ. Он создал Институт открытых СМИ и субсидирует одну албанскую газету.

Активисты свободы СМИ в США заявляют, что тот факт, что небольшой пакет НТВ будет принадлежать западным инвесторам, не может гарантировать того, что у телеканала сохранится возможность вести независимую редакционную политику.

Мелкие инвесторы - в частности западные - давно жаловались, что по российским корпоративным законам мелкие акционеры имеют недостаточно прав и возможностей влиять на деятельность российских компаний.

Путин несколько раз встречался с Кохом, с журналистами и руководителями НТВ, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. В ходе этих встреч он утверждал, что поддерживает свободу слова, и что борьба между "Газпромом" и "Медиа-Мостом" - это коммерческий спор, в котором правительство не может принимать участия.

Однако в России позиция Кремля у многих вызывает глубокие сомнения. Крупнейшая российская газовая компания "Газпром" тесно связана с правительством. Кох знаком с Путиным с начала девяностых, когда они вместе работали в правительстве Санкт-Петербурга.

"Одно дело, если бы все в России верили, что это всего лишь финансовая битва за НТВ, - сказал сопредседатель российской прорыночной партии "Союз правых сил" Егор Гайдар, выступая в этом году в Вашингтоне. - Но подавляющее большинство россиян в это не верят".

Российское правительство владеет 38% акций "Газпрома", которому, в свою очередь, принадлежат 46% акций НТВ. Газовая компания заявила, что объявив дефолт по кредитам, "Медиа-Мост" по сути оказался под ее контролем.

По словам Коха, своими заявлениями Гусинский пытается отвлечь внимание общественности от того факта, что он плохо управлял компанией.

"Как только мы попытались установить контроль над "Медиа-Мостом", чтобы привести бизнес в порядок и вернуть свои деньги, нас обвинили в том, что с нашей помощью правительство начало атаку на единственную независимую медиа-компанию страны", - заявил он.

"Нет нужды говорить, кто инициировал эту кампанию - акционеры "Медиа-Моста", которые не хотят потерять контроль над тем, что у них есть".

Кох, начавший работать на дочернем предприятии "Газпрома" в прошлом году, рассказал о финансовом хаосе, царящем в возглавляемой Гусинским компании. По его словам, дефолты по кредитам, туманная финансовая отчетность, низкое качество управления и корпоративные мошенничества поставили "Медиа-Мост" на грань банкротства.

По словам Коха, консультанты "Газпрома" обнаружили, что Гусинский даже продал фирменное название НТВ другой компании, в которой у "Газпрома" нет финансовых интересов. Телеканал сдает в аренду права на использование своего названия.

"Это абсурд, - заявил Кох. - Представьте, если бы Coca-Cola Co. сдавала бы свое название в аренду другой компании. Вообразите себе реакцию акционеров".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru