Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2001 г.

Вернон Лоеб | The Washington Post

ФБР организовывало экскурсии по секретному тоннелю под советским посольством

Руководители ФБР так гордились своим секретным тоннелем, прорытым под советским посольством в последние годы холодной войны и оснащенным электронными прослушивающими устройствами, что

организовывали там экскурсии для высших должностных лиц США, имеющих допуск к самым важным секретам. Об этом на прошлой неделе рассказали бывшие правительственные чиновники.

Хотя большая часть информации о тоннеле по-прежнему остается тщательно охраняемым секретом, по словам экспертов в области электронной разведки как внутри, так и за пределами разведывательного сообщества, тоннель предоставил ФБР возможность приблизиться к посольству на расстояние, необходимое для перехвата разговоров советских дипломатов с использованием различных "жучков".

"Чем ближе к объекту расположены подслушивающие устройства, тем больше возможностей они предоставляют",- заявил один бывший правительственный эксперт, объясняя, как крошечные "жучки", установленные в посольстве, могут передавать сигналы в тоннель по волоконно-оптиковым и медным проводам, которые исключительно трудно обнаружить.

"Как только вам удается подойти к объекту на близкое расстояние, это открывает широчайшие возможности",- подчеркнул другой эксперт, когда-то работавший в АНБ, предоставившем технологии для подслушивающих устройств.

По словам экспертов, помимо "жучков", непосредственно связанных с получателями информации в тоннеле, тоннель мог позволить ФБР считывать информацию с телекоммуникационных линий и даже силовых кабелей, чьи электромагнитные излучения могут быть воспроизведены и расшифрованы.

Один из бывших сотрудников спецслужб рассказал, что в тоннеле было установлено лазерное оборудование, которое, по мнению экспертов, могло быть использовано для прослушивания звуковых волн, идущих от труб и бетонных опор, поддерживавших здание посольства. Один бывший ведущий правительственный специалист в области электронного наблюдения отметил, что крошечные микрофоны могли быть проведены даже в туалеты через водопроводные трубы, так чтобы можно было прослушивать ведущиеся там разговоры.

Однако как действующие, так и бывшие правительственные чиновники полагают, что невзирая на технологии, установленные АНБ для прослушивания разговоров в посольстве, информация, которая была получена, скорее всего, имела весьма сомнительную ценность.

В прокуратуре сейчас полагают, что сотрудник ФБР Роберт Хансен проинформировал КГБ о существовании тоннеля в самом начале своей 15-летней шпионской деятельности в пользу Москвы, сведя к нулю технологические преимущества, которые ФБР давало столь близкое расстояние.

Один из источников в разведке, непосредственно знающий, какую технологию Хансен предположительно выдал русским, подчеркнул, что советская сторона использовала установленные ФБР подслушивающие устройства для снабжения американского правительства дезинформацией.

"Очевидно, они передали нам много данных, которые по сути не имели никакой реальной ценности,- отметил источник.- Это была очень сложная игра, которая велась на протяжении нескольких лет."

Один бывший правительственный чиновник, которому предложили посетить тоннель, но который отклонил приглашение, поскольку страдает клаустрофобией, заявил, что вход в тоннель находится в здании, расположенном неподалеку от советского - а теперь российского ? посольства ( это одно из самых высоких мест в Вашингтоне). По его словам, правительство приобрело этот дом и начала рыть тоннель под его основанием.

Другой бывший чиновник признал, что посещал тоннель, но отказался рассказать о нем, подчеркнув, что эта информация по-прежнему является совершенно секретной.

По словам бывших сотрудников ФБР и других разведструктур, американцам стало известно, что существование тоннеля не является тайной, задолго до разоблачения Хансена.

В самом деле, бывший полковник советской военной разведки Станислав Лунев заявил, что американских официальных лиц, возможно, встревожило сообщение, сделанное в 1987 году по советскому телевидению. В нем советские официальные лица объявили об обнаружении в здании посольства, включая фундамент, большого количества подслушивающих устройств.

"Чтобы кто-то раскапывал фундамент лопатой и обраружил электронные устройства, это что-то новенькое",- заметил Лунев, прибывший в Вашингтон под крышей корреспондента информационного агентства "ТАСС" в 1988 году и сбежавший в США в 1992 году.

По словам Лунева, ему никогда не говорили о существовании тоннеля, однако вряд ли можно назвать его обнаружение выдающимся событием. "Верить в то, что под посольством нет тоннеля, мог только глупец,- подчеркнул Лунев.- Это реальная жизнь, обычная практика ведения разведывательной деятельности."

Один бывший правительственный эксперт в области электронной разведки утверждает, что советская сторона могла обнаружить подслушивающие устройства и крошечные кабели случайно, даже без предупреждения. "И если они обнаружили эти волоконно-оптические подслушивающие устройства там, где им не следовало бы находиться, они сразу же поняли бы, что это дело рук США",- отметил он.

Тем не менее, прорыть сам тоннель было даже труднее, чем установить "жучки". Некоторые бывшие сотрудники разведки сообщили, что в составе научно-технического отдела ЦРУ есть подразделение, располагающее специальными приспособлениями для рытья тоннелей, и, возможно, в данном случае его услугами воспользовались.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru