Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Джон Бернс | The New York Times

Объявив сражение фактически завершенным, американцы отправляют свои войска на базу

Вчера американское командование осторожно заявило о том, что основная фаза операции против боевиков в долине Шах-и-Кот подошла к концу, и отдало приказ об отправке приблизительно 400 американских солдат обратно на базу на вертолетах CH-47 Chinook и CH-53 Sea Stallion.

Принимая во внимание предыдущие неудачные попытки охоты за остатками Талибана и "Аль-Каиды", официальные представители американских военных пока не готовы заявить о том, что контингент в составе 2100 военнослужащих из различных стран во главе с США одержал, наконец, победу после девятидневной крупнейшей сухопутной операции.

"Сражение еще не окончено, битва еще не выиграна", - заявил официальный представитель американского контингента в Афганистане майор Брайан Хилферти. Он выступил перед журналистами на бывшей советской авиабазе, расположенной к северу от Кабула.

Однако, по его словам, "самое крупное сражение завершилось три-четыре дня назад" - после того, как американское командование, натолкнувшееся на более серьезное, чем ожидалось, сопротивление противника (в течение первых 72 часов операции погибло 8 американских военнослужащих), приняло решение усилить американский и афганский контингенты в этом районе и нанесло по позициям противника сильные авиаудары с использованием бомбардировщиков B-52, вертолетов АС-130 и базирующихся на авианосцах самолетов.

Он отметил, что сотни солдат противника уже убиты, но и оставшиеся также исчисляются "сотнями, хотя мы не можем сказать этого наверняка".

По словам Хилферти, чтобы покончить с ними, американское командование может ввести в бой свежие силы для замены выведенных вчера подразделений, или даже отправить некоторых из уехавших бойцов обратно на их позиции в долине.

Выступая по CNN, председатель Комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс подчеркнул, что оставшиеся боевики Талибана и "Аль-Каиды" в Шах-и-Кот "довольно широко рассеяны", и даже намекнул, что данное сражение создало условия для скорого прекращения американской военной операции в Афганистане. "Через шесть месяцев, как вы сможете убедиться, наши широкомасштабные действия в Афганистане будут закончены".

По словам высокопоставленных военных в Афганистане, Шах-и-Кот, где американские войска, в основном, представлены военнослужащими 101-ой Воздушно-десантной дивизии и спецназовцами, является последним очагом сопротивления Талибана и "Аль-Каиды", по крайней мере в том смысле, что они перестанут представлять собой серьезную вооруженную силу, имеющую возможность в течение недели вести активные боевые действия против американских войск.

Один из высокопоставленных сотрудников Пентагона заявил в Вашингтоне, что впервые в ходе этого сражения небольшие группы боевиков "Аль-Каиды" и Талибана пытаются спастись бегством. Однако большинство боевиков все же были уничтожены, - подчеркнул он, - поскольку мало кто из них, если таковые были вообще, пошел на добровольную сдачу.

"Наша цель при попытках войти туда заключается не только в том, чтобы уничтожить Талибан и "Аль-Каиду", но и в том, чтобы получить информацию, - отметил генерал Майерс. - Так что мы хотели бы, чтобы кто-то из них сдался в плен, чтобы мы смогли их допросить".

Почти все американские военнослужащие удивлены упорством, с которым сопротивлялись боевики Талибана и "Аль-Каиды". Устало бредя к палатке-столовой, чтобы впервые за более чем недельный срок нормально поесть, они говорили о том, как бойцы противника вставали в полный рост, чтобы открыть огонь по американцам, а затем бежали обратно в свои бункеры и пещеры.

Один солдат рассказал, что он вызвал бомбардировщик для нанесения удара по минометной позиции противника, а затем увидел боевиков, вновь открывающих минометный огонь с той же самой позиции.

Другой рассказал о том, как боевик, вооруженный лишь автоматом Калашникова, выбежал на открытое место, чтобы открыть огонь по штурмовым вертолетам.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru