Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Цита Аффентрангер | Tages-Anzeiger

Телефонная рулетка

Когда в московской квартире раздается телефонный звонок, звонящему, как правило, нужен вовсе не тот, кто снял трубку.

"Девушка, здравствуйте, послушайте, у меня вопрос по уходу за ребенком"? ? "Что??" ? "Это разве не поликлиника???" ? "Нет!" Даже если так считает все больше москвичей и москвичек, мы тем не менее не являемся лечебным учреждением. К тому же у нас не живут ни Игорь, ни Виктор, мы не можем позвать к телефону ни Лену, которую кто-то срочно разыскивает, ни попавшего Женю.

В Москве часто попадаешь не туда, куда нужно. И подходить к трезвонящему аппарату ? а это бывает и посреди ночи ? часто не имеет смысла. Может быть именно поэтому ни один русский, подходя к телефону, не представляется. Вместо этого из трубки раздается безликое "алло", и его автора приходится вычислять при помощи разных вопросов.

Пути русской телефонной связи неисповедимы. И даже если звонок наконец-то попадает по адресу, то все равно об успехе говорить рано. Связь может быть хорошей. Но она может быть и плохой. И тогда в трубке слышен такой треск, будто по одной старой-престарой линии говорит целый город: споры, ссоры, признания в любви, посторонние прерывистые гудки и ? наихудший вариант ? набор номера. Потому что на фоне аналогового набора не слышно ни слова. Кроме того, часто приходится разговаривать под сопровождение "Радио России".

Радоваться хорошему качеству связи обычно долго не приходится: зачастую разговор прерывается на полуслове. И все начинается сначала. Не туда попала, еще раз не туда попала. И тебе становится стыдно, что ты гоняешь к телефону ни в чем не повинного москвича. Через четверть часа раздается звонок: это подруга, чей рассказ был так грубо прерван, звонит с упреками: "Я уже дважды набирала твой номер, но мне оба раза невежливо ответили, что я не туда попала".

Честное слово, телефонные разговоры в Москве ? отнюдь не удовольствие. Но русские не обращают на это внимания. Если они договариваются о встрече со знакомым (уточнив предварительно год, день, время и место), то само собой разумеется, что перед самой встречей надо созвониться еще как минимум один раз. Во многих случаях телефонные разговоры полностью заменяют личное общение. Чтобы встретиться в Москве, нужно потратить много времени на утомительную дорогу. Поэтому многие предпочитают звонить и подробно рассказывать, как прошел день и что они сейчас делают.

Впечатление такое же, как от поездки в поезде по Швейцарии, когда все делятся своими впечатлениями по мобильным телефонам. В России то же самое происходит за закрытыми дверями квартир. Потому что в отличие от дорогих мобильников с их высокими тарифами московская внутригородская потрескивающая связь бесплатна ? даже если разговоры длятся часами.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru