Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Маркус Хайтхекер | Die Welt

"Путин произвел на нас впечатление"

Американке Норин Дойл, заместителю президента Европейского банка реконструкции и развития, нравится хороший инвестиционный климат в России.

Европейский банк реконструкции и развития в Лондоне видит хорошие перспективы для инвестиций в Восточную Европу. Заместитель президента ЕБРР, американка Норин Дойл, однако, предостерегает от преждевременного оптимизма.

- Как Вы оцениваете положение в России?

- Президент Владимир Путин произвел на нас положительное впечатление. Ему известны препятствия на пути прямых иностранных инвестиций, и он убирает их шаг за шагом. Налоговая система существенно улучшилась. Исчезли положения, противоречащие здравому смыслу. Кроме того, появилась неслыханная по российским меркам надежность. В начале девяностых годов еще случалось, что всего в течение 12 месяцев налоговое право могло принципиально измениться 14 раз. Кроме того, Путин был достаточно умен, чтобы сэкономить высокие доходы от продажи нефти, обусловленные высокими прошлогодними ценами на нефть. Москва всячески стремится сделать страну менее зависимой от экспорта энергоносителей. И она добилась успеха: так, например, General Motors (GM) ? при поддержке ЕБРР ? вкладывает капиталы в "АвтоВАЗ" - завод, производящий автомобили "Лада". Скоро они начнут в России совместное производство машин для всей Европы.

- Вы рисуете солнечную картину России ? а есть ли там тень?

- Конечно, и тень есть тоже. Меня больше всего беспокоит тот факт, что некоторые слишком быстро поверили, будто Россия уже сделала полный поворот. Из-за этого может произойти то, что глава эмиссионного банка США Алан Гринспен однажды называл "иррациональным энтузиазмом" рынков. Это значит, что в Россию, как в 1997 и 1998 году, необдуманно потекли бы слишком большие кредиты. Тогда эти деньги распределялись в пользу тех предприятий, у которых было лишь известное имя, но не проверенный баланс.

- Многие западные инвесторы жалуются на проблемы с чиновниками. Помогает ли им в таких случаях ЕБРР?

- Раньше мы концентрировались собственно на проектах. Заботу об изменении условий деятельности мы оставляли на попечение других организаций. Кризис 1998 года стал для нас уроком. Мы все чаще общаемся с чиновниками. Между тем, мы очень заинтересованы в совместной работе с городской администрацией. В Санкт-Петербурге мы сначала оказывали техническую помощь в создании информативной бухгалтерии. Мы являемся кредиторами города. Помимо этого у нас есть рабочая группа, которая регулярно встречается с представителями московских министерств.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru