Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2002 г.

Упомяни Чечню и права человека в одном предложении, и Владимир Путин теряет самообладание. Чеченцы - террористы. Российская армия ведет себя хорошо. Войну можно довести до победы. Нет никакой чеченской проблемы. Но, как богатый дядя, который расщедрился в важный момент, а потом всю жизнь требует ответных любезностей, сомнительные политические позиции российского президента начинают требовать расплаты.

Путин родился - с политической точки зрения - в Чечне. Первая война в Чечне стала военной и политической катастрофой, чуть не стоила Борису Ельцину работы. В 1996 г. Россия признала поражение и покинула регион.

Через три года, в сентябре 1999 г., российские войска вернулись в Чечню. В то время премьер-министр Путин был малоизвестным чиновником, сделавшим карьеру в разведке и появившимся из ниоткуда благодаря президенту Борису Ельцину, который сделал его своим преемником. Вину за серию взрывов жилых домов в России, в результате которых 300 российских граждан погибло и 550 было ранено, возложили на чеченских террористов. Путин пообещал обеспечить безопасность России, раз и навсегда искоренить чеченскую угрозу. Он сказал, что поражение чеченцев будет быстрым.

Но российская армия по-прежнему погружена в бессмысленную кампанию против закаленного в боях, нищего народа, который ничего не теряет, продолжая отражать атаки человека, который причинил им почти столько же страданий сколько причинил в свое время Сталин.

Есть две причины для того, чтобы вспомнить эту историю. Во-первых, в ежегодном докладе Госдепартамента США о правах человека говорится, что в том время как Слободана Милошевича судят в Гааге за военные преступления, действия российских войск в сепаратистской республике Чечне приводят к плачевной ситуации. По словам Госдепартамента, россияне в Чечне "демонстрируют мало уважения к элементарным правам человека". Госдепартамент ссылается на "достоверную информацию" о пытках, вымогательствах и убийствах, совершенных российскими войсками.

Кремль не признает обвинений, называя их политически мотивированными. Вчера министерство иностранных дел России обнародовало заявление, в котором обвинило в критике "определенные круги США... которые противостоят конструктивному развитию российско-американских отношений".

Не все ясно и с поводом для начала второй войны в Чечне - взрывами жилых домов. Эти взрывы стали для российским "Оклахома Сити", только жертв было больше, они принесли с собой войну и изменили ход российской политики, безоговорочно определив имя президента страны на длительный срок.

Но есть и другие отличия от "Оклахома Сити". Главное из них состоит в том, что мы до сих пор не знаем, кто это сделал. Кремль всегда возлагал вину на "чеченских террористов". Некоторые подозреваемые были арестованы, прошел закрытый судебный процесс. Потом выяснилось, что он не имел никакого отношения к самим взрывам. Ответов до сих пор нет.

Борис Березовский, олигарх со спорной репутацией, находящийся в добровольной ссылке, привел с исполнение свою угрозу предъявить доказательства того, что теракты были организованы не чеченцами, а Федеральной Службой Безопасности Путина. Березовский не обвиняет Путина в том, что он дал распоряжение организовать теракты, но, по словам олигарха, президент должны был знать, что "такие вещи" имеют место. "ФСБ считала, что Путин не сможет прийти к власти с помощью законных демократических методов", - теоретизировал он на прошедшей вчера пресс-конференции.

"Свидетельства" оказались не дымящимся пистолетом в руке убийцы, в списком подозрительных обстоятельств, которые вызывают разумные подозрения. Для непосвященных следует добавить, что Борис Березовский прославился не как великий защитник демократических ценностей. Правда это или нет, но происхождение его богатств часто объясняют его близостью к семье Ельцина в девяностые годы. Он покинул Россию, где его обвиняют в коррупции (он называет эти обвинения политически мотивированными). Особой теплоты в отношениях между Березовским и преемником Ельцина Путиным не наблюдается.

Березовский - далеко не единственный из тех, кто подозревает, что взрывы 1999 г. могут быть работой инсайдеров. Такие разговоры ведутся уже давно. Вещественные доказательства связаны с не состоявшимся взрывом - 22 сентября 1999 г. в Рязани.

Местная милиция, следуя информации бдительного гражданина, нашла мешки с белым порошком. ФСБ заявила, что это был просто реквизит для учений - обычный сахар и поддельный детонатор. Эксперты из местной милиции, бывшие на месте, рассказали совсем другое, но потом, видимо под давлением, замолчали. Березовский нашел другие элементы головоломки, но Рязань - неудачный теракт ФСБ или причудливые учения? - самый интригующий из всех.

Предположение о том, что службы государственной безопасности могут совершать массовые убийства могло бы показаться нелепым, но не следует забывать, что ФСБ в прошлом называлась КГБ, а смыслом существования КЕБ в течение многих десятилетий был по сути институционализированный террор в угоду Коммунистической партии. Нет ничего невообразимого в том, что какая-нибудь ячейка ФСБ могла бы совершить нечто столь чудовищное.

Эти обвинения обретают дополнительную весомость не потому, что взрывы стали поводом для войны, которая помогла избрать президента. Дело в том, что самое жуткое преступление постсоветских времен остается нераскрытым, и власти как будто бы потеряли к нему интерес. Дума дважды голосовала против того, чтобы проводить независимое расследование. Общественность не знает кто или что причинило столько боли. Представьте, что после Оклахомы американское правительство опустило бы руки, не смогло бы поймать Тимоти МакВея, а через два года пожимало бы плечами.

Могут ли подрывники ударить еще раз? Никто не знает. Но вопросы об этих терактах, как и поведение России в Чечне, продолжают тенью следовать за Путиным.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru