Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 марта 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Ширак: Франция выступит против новой резолюции

"Я убежден, что сегодня вечером эта резолюция, содержащая ультиматум и, следовательно, дающая от имени международного сообщества зеленый свет войне, не получит большинства в девять голосов", ? сказал он.

Он выразил "ощущение", что Россия и Китай "настроены занять ту же позицию, что и Франция", относительно использования вето против "резолюции, дающей право на войну".

По словам французского президента, "для американцев было бы опасным прецедентом не посчитаться" с отрицательным решением ООН. "Американцы уже достигли своих целей, они выиграли", ? отметил он, добавив, что "достичь своих целей без войны ? отнюдь не значит потерять лицо".

В то же время, заверил он, "нет никакой опасности, что США и Франция, французский и американский народы поссорятся" из-за разногласий по поводу Ирака.

Жак Ширак заявил, что в том случае, если война в Ираке начнется без согласия на то ООН, французские вооруженные силы никоим образом не будут в ней участвовать, но пролет американских самолетов над территорией Франции ? это дело "само собой разумеющееся".

Подтверждая позицию Франции по иракскому кризису, президент отверг "путь, который автоматически привел бы к войне, пока инспекторы не сказали нам: мы ничего не смогли сделать в Ираке".

По его словам, за время действия режима инспекций в 1991?1998 годах "в Ираке было уничтожено больше оружия, чем за все время войны в Заливе".

"Страна с такой политической структурой и с таким прошлым, как Ирак, всегда остается опасной", ? подчеркнул Ширак, ? но такую страну можно считать действительно опасной, если она располагает средствами для агрессии, нападения".

Глава французского государства отметил, что "и другие режимы могут оказаться в такой же ситуации", как Ирак. В пример он привел Северную Корею, которая "имеет оружие массового поражения, в том числе ядерное".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru